Приморский край присоединится ко Всероссийскому Дню правовой помощи детям

Мероприятия, приуроченные к этой дате, проводятся с 2013 года во исполнение Указа президента по всей стране. В нашем регионе они проходят в рамках реализации краевой госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края». В плане целая серия различных мероприятий: семинары, профилактические беседы, родительские собрания, правовые консультации. Кроме того, к детям будут приглашаться для бесед сотрудники образовательных, медицинских учреждений и правоохранительных органов.

Охвачены будут все приморские муниципалитеты. А в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних правовой грамотности посветят целую неделю.

«В течение одной реабилитационной смены у нас проживают почти тысяча малышей и подростков. Значительное большинство из них – ребятишки из асоциальных семей, часто страдающие от жестокости родителей. Некоторые подростки уже имели неприятности с законом. Есть те, кто постоянно убегает из дома, в том числе из-за семейных конфликтов. Наша задача – донести до каждого ребенка, что закон на стороне слабого, проинформировать, куда нужно обращаться за защитой», – рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края.

В СРЦН «Парус надежды» неделя началась с книжной выставки «Тебе о праве – право о тебе». Здесь же проводится конкурс рисунка для воспитанников «Имею право знать». Что касается Дальнереченского центра «Надежда», здесь уже прошло литературно-правовое путешествие «Хочу и Надо». Уссурийский и Лесозаводский центры организуют рейды в отдаленные села мобильной службы «Друг, помощник, консультант».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру