Воспитанникам приморских детдомов устроили тур по России

Почти 70 юных приморцев посетят древние города «Золотого кольца» в рамках национальной программы детского туризма «Моя Россия».

Делегация Приморского края во вторник, 14 ноября, отправилась в пятидневное путешествие по маршруту: «Москва – Золотое кольцо». В составе группы из Приморья 66 воспитанников детских домов от 11 до 17 лет, а также педагоги, которые в рамках экскурсионного тура посетят Москву, Суздаль и Владимир-Боголюбово.

Детей ждут разнообразные, увлекательные экскурсии по древним городам Северо-Восточной Руси, центрам народных ремёсел, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России. Завершится путешествие обзорной экскурсией в столице нашей Родины.

По словам специалистов детско-юношеского центра Приморья, перед поездкой все участники программы «Моя Россия» прошли конкурсный отбор.

«Желающих было много, но только самые достойные школьники края, благодаря своим высоким достижениям в учёбе, творчестве и спорте, смогли принять участие в программе», – отметили в учреждении.

Как сообщили в краевом департаменте образования и науки, участие в программе осуществляется за счёт средств федерального и регионального бюджетов.

«Приморский край был включен в реализацию Национальной программы детского культурно-познавательного туризма, благодаря которой школьники могут поехать в экскурсионные туры по городам России», – уточнили в ведомстве.

Отметим, федеральная программа «Моя Россия» разработана Министерством культуры РФ для развития внутреннего детского туризма и укрепления национального самосознания подрастающего поколения. Проект стартовал в 2013 году – тогда около 18 тысяч детей посетили северную столицу России – Санкт-Петербург. Сегодня программа значительно расширилась, и в этом году путешествие по стране в рамках специально разработанных маршрутов совершат более 25 тысяч ребят из всех 85 субъектов России.

Добавим, в этом году 90 школьников Приморского края уже посетили экскурсионные туры по маршрутам: «Москва – Золотое кольцо» и «Россия. Град Петров». Ранее, с 2014 по 2016 годы, с историческим местами центральной России познакомились более 500 школьников из разных муниципалитетов края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру