1300 гектаров горящего леса потушили в Приморье

Лесные пожары продолжают тушить в Приморском крае. В течение суток было потушено более 1300 гектаров. Огонь охватывал территории в Кавалеровском и Ольгинском районах Приморского края.

«Продолжается тушение ещё 10 природных пожаров в Кавалеровском, Тернейском, Ольгинском, Лазовском районах, а также в Дальнегорском городском округе. В тушении возгораний принимают участие около 250 человек – сотрудники Приморской и Хабаровской авиабаз, Приморского лесничества, а также федерального резерва авиалесоохраны. Также задействовано 50 единиц специальной техники, в том числе бульдозеры и вездеходы», – сообщили в краевом департаменте лесного хозяйства, за прошедшие сутки четыре пожара потушено в Кавалеровском и один в Ольгинском районах на общей площади более 1300 гектаров.

Работы ведутся в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае».

На тушении лесов в регионе работают мобильные группы сотрудников МЧС, МВД, лесоохраны. Они препятствуют въезду в лесные массивы граждан и выявляют нарушителей особого противопожарного режима.

«С начала ноября задержано 177 человек, нарушивших запрет на посещение лесов», – добавили в профильном ведомстве.

На сегодняшний день в Приморском крае сохраняется высокий класс пожарной опасности леса – зафиксировано 10 термических аномалий. Режим ЧС муниципального уровня объявлен в Тернейском, Лазовском, Ольгинском, Кавалеровском районах и Дальнегорском городском округе.

Напомним, по распоряжению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко с 12 октября 2017 года на территории края введён особый противопожарный режим. В этот период запрещено пребывание граждан в лесах, разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований.

В случае обнаружения пожара следует звонить по телефону: 8 (423) 2-399-999, единый телефон пожарных и спасателей – 101.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру