Конгресс народов будет проходить в Приморье до пятницы

В Приморье с 31 октября по 3 ноября проходит главное событие в сфере межнациональный отношений – пятый Конгресс народов края, программа которого состоит из деловой и развлекательной частей. О том, что ожидает приморцев в финальный день мероприятия рассказал директор департамента внутренней политики Павел Ясевич.

По словам главы ведомства, стать участником Конгресса и ближе познакомиться с многонациональным Приморьем может любой желающий.

«Мероприятия открыты для всех. В минувшие два дня проходила лекционная часть: курсы повышения квалификации госслужащих, конкурс в сфере реализации государственной национальной политики, конференция и семинары, в том числе на тему возрождения удэгейского языка. Впереди – финальный день и самое интересное», – подчеркнул он.

Так, в пятницу, 3 ноября, в Доме ученых ДВО РАН пройдет дискуссионная площадка «Роль СМИ в реализации государственной национальной политики». В Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока пройдет научно-практическая конференция «Этнокультурное многообразие и опыт реализации этнополитики в России и странах АТР».

«В этот же день в 16.00 в “Феско Холл” откроется выставка народов Приморья. Здесь пройдет интерактивный концерт, а также можно будет ближе познакомиться с особенностями каждой национальности, увидеть традиционную одежду приморских народов и попробовать блюда национальной кухни. Мы приглашаем всех посетить это мероприятие», – добавил Павел Ясевич.

Кроме того, в этот день в холле администрации Приморского края пройдет фотовыставка «Люди разных национальностей и профессий», а также презентация лучших работ краевого конкурса народного декоративно-прикладного творчества.

Павел Ясевич также пригласил всех приморцев принять участи в праздновании Дня народного единства, которое пройдет в субботу, 4 ноября. Мероприятие состоится традиционно около мемориала «Боевая слава ТОФ» в полдень. В программе – выступления представителей общественных национальных организаций, а также концертные номера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру