Дети в трудной жизненной ситуации могут отлично отдохнуть на каникулах

Более 170 детей из семей в трудной жизненной ситуации пригласили на оздоровительные смены в реабилитационные центры Приморья. Во время осенних каникул двери для подростков распахнут Арсеньевская «Ласточка», Лесозаводская «Жемчужинка», «Парус надежды», Октябрьский и Артемовский СРЦН.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, бесплатные путевки получили школьники из семей с низким достатком и подростки, находящиеся в социально опасном положении.

Осенние смены организуют в лучших традициях оздоровительного лагеря. Дети смогут восстановить физическое здоровье, снять психологическое напряжение, накопившееся за сложную первую четверть. Как считают специалисты, такой, пусть даже краткосрочный, отдых способен подарить школьникам массу приятных эмоций, впечатлений, новых знакомств.

Продолжаются реабилитационные смены в санаториях Приморья. Здесь сейчас находятся 139 школьников с ослабленным здоровьем.

«С начала учебного года в санаториях побывали почти 300 ребятишек. Еще 58 приглашены на последнюю в этом году смену, которая начнется в ноябре», – информирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

Во время санаторной смены, которая длится 24 дня, подросткам предлагают комплекс оздоровительных мероприятий: сбалансированное шестиразовое питание, закаливающие процедуры, занятия физкультурой и многое другое. Все процедуры проходят под контролем врачей. Кроме того, психологи наблюдают за нервно-психическим состоянием ребенка.

«Для многих семей с детьми, стоящих на учете в органах соцзащиты, бесплатные путевки в загородные лагеря и санатории – существенная поддержка», – считает вице-губернатор края Павел Серебряков.

По его словам, в этом году расходы краевого бюджета составили почти 76 миллионов рублей. Отдохнуть и поправить здоровье смогли 7,4 тысячи детей, нуждающихся в поддержке государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру