Приморский прокурор оценил политическую ситуацию в Большом Камне как злоупотребление властью

Прокурор Приморского края Сергей Бессчасный усмотрел в политической ситуации, сложившейся после итогов выборов в городе Большой Камень, «злоупотребление властью». Об этом глава регионального надзорного ведомства заявил 25 октября на заседании Законодательного Собрания Приморского края.

«Если говорить коротко и широко – это злоупотребление властью, в том контексте, который пока не оценивается с точки зрения уголовно-процессуальной оценки. Это использование несовершенств и лазеек. Формальное злоупотребление, потому что каждый сидящий во власти должен работать только для людей. Как только его действия перестают в этом направлении работать, начинается стагнация. Здесь (в Большом Камне – прим.ред.) мы наблюдаем ситуацию, когда те, кто был у власти раньше, не хотят отдавать ее тем, кто пришел сейчас», - обратился к депутатам краевой прокурор во время октябрьского заседания Законодательного Собрания.

Он добавил, что намерен принять дополнительные меры прокурорского реагирования в случае, если конфликт не удастся разрешить иным путем.

"Я, безусловно, ситуацию в Большом Камне взял на контроль. Если не получится довести до этих людей необходимость строгого соблюдения норм закона, то мы введем эту ситуацию в жесткий ежедневный надзор за реализацией полномочий и подключением судебных ограничений в отношении конкретных должностных лиц. На самотек не пустим. Но то, что она сама себе обозначила проблематики реализации законодательства – это видно. И с моей точки зрения на основе этих примеров депутатскому корпусу сейчас нужно попросить совершенствовать механизмы. Мы не должны вообще сталкиваться со злоупотреблением, это говорит о том, что что-то не дописано, не урегулировано. Так оно и произошло в этой ситуации", - подчеркнул Бессчасный.

Напомним, что практически сразу после подведения итогов сентябрьских выборов в Думу городского округа Большой Камень произошел конфликт между новоизбранными депутатами и главой муниципального образования, ранее совмещавшего эту должность с должностью спикера гордумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру