Сведения о квартплате приморцы могут получить на сайте ГИС ЖКХ

Оплатить квитанции, узнать о задолженности, проверить лицензию управляющей компании – все это жители Приморского края могут сделать в «личном кабинете» на портале сайта ГИС ЖКХ, воспользовавшись учетной записью Единого портала госуслуг.

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций края, ГИС ЖКХ – это государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, содержащая всю актуальную информацию.

«Не выходя из дома жители края могут подавать показания приборов учета, оплачивать квитанции, узнавать о проведении ремонтных работ в доме, направлять жалобы в органы надзора, а также контролировать свои расходы. Кроме того, здесь можно получить исчерпывающую информацию о законодательстве в коммунальной сфере, а также общаться с соседями на специальном форуме», – отметили в ведомстве.

Специалисты добавили, что, если пользователь уже зарегистрирован на портале Госуслуг и имеет подтверждённую учётную запись – он может без проблем зайти в Личный кабинет ГИС ЖКХ без дополнительной регистрации.  Если нет – учётную запись легко подтвердить.

Напомним, совершенствование системы получения государственных услуг вошло в перечень майских Указов президента России Владимира Путина. Так, к 2018 году доля зарегистрированных пользователей на Едином портале госуслуг в регионах должна быть не меньше 70%. Сегодня Приморский край занимает 14 место в рейтинге Минкомсвязи по данному показателю.

Уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморье составляет 94% в то время, как среднее значение по России – 82,9.

Количество граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в Приморье также выше средней по стране – 59,8, а в России – 51,3.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру