Живущая в Приморье леопардесса Стивена Сигала родила котенка

Автоматические фотоловушки национального парка «Земля леопарда» в Приморье зафиксировали самку дальневосточного леопарда в сопровождении котенка. Таким образом выяснилось, что леопардесса Leo 16F, получившая имя Королева Борте от голливудского актера Стивена Сигала, стала матерью уже во второй раз.

Американский актер, режиссер и продюсер Стивен Сигал стал Хранителем молодой леопардессы Leo 16F в сентябре 2015 года во время визита во Владивосток. Актер назвал хищницу в честь первой жены Чингизхана Королевой Борте, которая помимо прочего была известна тем, что имела девять детей. Спустя несколько месяцев самка леопарда была зафиксирована сразу с тремя котятами. Первое потомство пятнистой мамы-кошки выросло здоровым.

И вот на днях, при очередной проверке фотоловушек научные сотрудники приморского нацпарка обнаружили на снимках самку леопарда с маленьким котенком, а при сопоставлении пятен выяснили, что молодая мама перед ними – никто иная как Королева Борте.

«Котята дальневосточного леопарда ходят с матерью до возраста 13-14 месяцев. Время распада выводка после достижения котятами этого возраста зависит преимущественно от времени появления следующего потомства. Самки данного вида готовы к новой беременности в конце осени – начале зимы, и как раз в эту пору состоялась встреча Борте с самцом. А осенью фотоловушкам удалось зафиксировать эту леопардессу уже с очередным потомством», – рассказала заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по наукеИрина Маслова.

На серии снимков самка леопарда весело играет с котенком, а затем они проходят перед камерой, при этом малыш нежно прижимается к матери. Ученые не исключают, что этот котенок – не единственный детеныш Борте из последнего выводка. В момент съемки другие котята могли играть за пределами фокуса камеры. А, значит, существует вероятность, что их снимки мы увидим чуть позже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру