Желающие въехать в Приморье иностранцы получили уже более 3000 электронных виз

Иностранные граждане продолжают подавать заявки на оформление электронных виз для посещения территории Свободного порта Владивосток. На данный момент количество гостей, получивших право упрощенного въезда в Россию, превысило 3000 человек.

Как сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю, всего путешественникам выдано 3049 электронных документов, при этом уже более половины иностранцев уже воспользовалась своим правом въезда в регион.

«С начала действия режима в Приморье по новой схеме въехали уже 1539 человек. Лидером по количеству посещений остается Китай, границу с Приморьем пересекли уже 834 гражданина из этой страны. Также среди наиболее активных пользователей нового механизма – жители Японии, из этого государства мы приняли уже 668 человек», – рассказали специалисты.

Отметим, в первых числах октября пополнился перечень государств, граждане которых уже воспользовались электронной визой. Так, первопроходцы появились среди жителей Северной Кореи (3), Мексики (1) и Турции(1). Кроме того, на этой неделе с помощью нового режима в Приморье въехал первый гражданин Кувейта.

Кроме того, благодаря нововведению в регионе смогли побывать граждане Индии (14 человек), Сингапура (11), Ирана (3), Алжира (1), Саудовской Аравии (1).

Примечательно, что не все путешественники прибыли в регион через международный аэропорт Владивосток, часть иностранцев – 10 японцев и один китаец – въехали в край через морской терминал.

Пока морской пункт пропуска Владивосток и аэропорт Кневичи в Приморье – единственные пропускные точки, через которые в Россию можно попасть по новому режиму. Однако с января 2018 года планируется расширение этого списка. В частности, в Приморский край можно будет въехать также через пункты железнодорожного пропуска «Пограничный», «Хасан», «Махалино», пункты автомобильного пропуска «Полтавка» и «Турий Рог», а также попасть через морские пропускные пункты «Зарубино» и «Посьет».

Кроме того, с января следующего года для обладателей электронных виз откроют свои двери морские пункты пропуска «Корсаков» в Сахалинской области и «Петропавловск-Камчатский» в Камчатском крае.

Напомним, с 1 августа 2017 года вступил в силу федеральный закон, благодаря которому въехать на территорию России иностранные граждане теперь могут по упрощенному визовому режиму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру