XII Конгресс рыбаков в Приморье посетят представители 12 стран мира

5 октября ​в Приморье стартует XII международный Конгресс рыбаков. О подготовке к мероприятию рассказали на пресс-конференции в администрации края.

Вице-губернатор Приморского края Денис Бочкарев отметил, что Конгресс рыбаков несет большую практическую значимость для развития рыбохозяйственной отрасли края, страны, мира.

«Конгресс рыбаков – очень важное для нашего региона мероприятие, потому что Приморье исторически является рыбным краем. События конгресса несут практическую значимость. Мы обсудим те инновации, которые ждут нас в ближайшем будущем. Прежде всего, это ветеринарная сертификация. С 1 января 2018 года на новую систему работы переходит не только рыбная отрасль, но и остальные отрасли, связанные с продуктами питания, это и сельскохозяйственные и торговые предприятия. Следующий  дискуссионный вопрос – ведение судовых журналов в электронном виде. Одно из самых интересных событий конгресса – круглый стол по теме инвестиционных квот на строительство судов. Это тот вид господдержки, который позволяет косвенно развивать не только рыбную отрасль, но и промышленность», – подчеркнул заместитель главы региона.

Денис Бочкарев добавил, что на участие в XII Конгрессе рыбаков уже подали заявки представители 12 стран, в том числе Азиатско-Тихоокеанского региона.

По словам президента Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгия Мартынова, впервые за 12 лет существования конгресса его посетят сразу два посла – из Исландии и Норвегии.

«Это очень весомые страны в мировом рыбохозяйственном комплексе, ведущие мировые державы, которые занимаются добычей рыбы и строительством флота», – отметил он.

Напомним, XII международный Конгресс рыбаков пройдет с 5 по 6 октября на площадках администрации Приморского края и отеля Хёндэ. Основная тема Конгресса – «Новации в рыбной отрасли – импульс эффективного использования и сохранения богатств Мирового океана, их влияние на мировые рынки». В мероприятии планируют принять участие предприятия главных рыбодобывающих регионов. Программа Конгресса будет включать пленарное заседание и три круглых стола.

В данный момент продолжается прием заявок на участие в мероприятие. Зарегистрироваться можно с помощью специальной формы, которая размещена на официальном сайте конгресса.

Организаторами Конгресса выступают федеральное агентство по рыболовству, администрация Приморского края, Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья, Ассоциация добытчиков минтая, Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока, Дальневосточная ассоциация «Аквакультура».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру