Около 5,5 тысячи школьникам помогли в акции «Помоги собраться в школу»

В Приморье подведены итоги традиционной благотворительной акции «Помоги собраться в школу». Перед началом учебного года обувь и одежду, новенькие ранцы и школьные принадлежности получили около 5,5 тысяч детей и подростков.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, в ходе нынешней акции удалось собрать почти шесть миллионов рублей. Большая часть средств поступила от спонсоров: предприятий и организаций, неравнодушных граждан.

Поддержали школьников из малоимущих семей и местные бюджеты. На участие в акции откликнулись администрации ЗАТО Фокино, Спасска-Дальнего, Владивостока, Ханкайского, Пожарского, Надеждинского районов.

«Все средства направлены на приобретение товаров для школьников. Благотворительную помощь вручали детишкам из семей с низким достатком. Существенную поддержку при сборе детей к началу учебного года получили семьи из районов, пострадавших от наводнения в начале августа. Часть средств направили на подготовку к школе воспитанников социально-реабилитационных центров», – уточнили в департаменте.

Важная часть акции – подготовка к школе будущих первоклашек по специальным программам на базе социально реабилитационных центров Приморья. В этом году впервые за парты село более 200 выпускников центров.

Педагоги дают детям первые навыки чтения и письма, учат рисованию, лепке, а главное – общению со сверстниками по специально разработанным программам «Дошкольник», «Истоки», «Хочу все знать», «Ступеньки к знаниям» и другим.

Важный аспект таких смен – это оздоровительно–реабилитационные мероприятия. Здесь врачебный контроль за физическим и нервно-психическим состоянием ребенка, полноценное сбалансированное шестиразовое питание, закаливающие процедуры, занятия физкультурой, творчеством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру