Электронные визы в Приморье становятся все популярнее среди иностранцев

Продолжается реализация федерального закона, разрешающего иностранным гражданам получать право въезда на территорию России в упрощенном порядке. На сегодняшний день электронную визу оформили почти 2800 зарубежных гостей.

Как сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю, всего иностранцам выдано 2761 электронный документ, при этом примерно одна третья часть путешественников уже воспользовалась своим правом въезда в регион.

«С начала действия режима границу с Приморьем по новой схеме пересекли уже 1074 человека. Наибольший интерес к механизму по-прежнему проявляют жители Японии – из этой страны мы приняли уже 577 человек. Почти также активны китайские путешественники – с помощью электронной визы 469 граждан КНР уже познакомились с Приморьем», – рассказали специалисты.

Кроме того, благодаря нововведению в регионе смогли побывать граждане Индии – 14 человек, Сингапура – девять, Ирана – три, а также по одному человеку из Алжира и Саудовской Аравии.

Примечательно, что не все путешественники прибыли в регион через международный аэропорт Владивосток, часть иностранцев – 10 японцев и один китаец – въехали в край через морской терминал.

Отметим, пока морской пункт пропуска Владивосток и аэропорт Кневичи в Приморье – единственные пропускные точки, через которые в Россию можно попасть по новому режиму. Однако с января 2018 года планируется расширение этого списка. В частности, в Приморский край можно будет въехать также через пункты железнодорожного пропуска «Пограничный», «Хасан», «Махалино», пункты автомобильного пропуска «Полтавка» и «Турий Рог», а также попасть через морские пропускные пункты «Зарубино» и «Посьет».

Кроме того, с января следующего года для обладателей электронных виз откроют свои двери морские пункты пропуска «Корсаков» в Сахалинской области и «Петропавловск-Камчатский» в Камчатском крае.

Напомним, с 1 августа 2017 года вступил в силу федеральный закон, благодаря которому въехать на территорию России иностранные граждане теперь могут по упрощенному визовому режиму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру