Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам визита в Приморье

Сформированы официальные поручения Владимира Путина по итогам визита в Приморский край 5-8 сентября этого года. В эти дни главу государства встречал губернатор края Владимир Миклушевский на третьем Восточном экономическом форуме.

Открывая пленарное заседание ВЭФ 7 сентября, Владимир Путин подчеркнул, что на Дальнем Востоке будет продолжено создание новых, более выгодных условий для инвесторов, совершенствование механизмов для их привлечения в регион.

«Мы будем работать над тем, чтобы следующим этапом, вслед за стартовавшими проектами, на Дальний Восток со своим капиталом, технологиями и идеями приходили новые и новые наши друзья, партнеры, инвесторы. Нашу всестороннюю поддержку всегда встретят компании, которые готовы производить и экспортировать высокотехнологичную продукцию, причем как ведущие корпорации, так и те, кто только стремиться войти в высшую лигу мирового бизнеса», – заявил тогда президент.

Итогом данного заявления стало, в частности, поручение Правительству РФ внести в законодательство РФ так называемую «дедушкину оговорку», а именно изменения, предусматривающие гарантию стабильности правовых и налоговых условий осуществления деятельности для резидентов территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток в течение 10 лет со дня получения ими соответствующего статуса.

Кроме того, резидентам ТОР и СПВ, получившим статус и открывшим новые производства до 31 декабря 2025 года, будут предоставлены пониженные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование. При этом не будут учитываться ограничения по срокам, истекшим со дня создания соответствующей ТОР или вступления в силу закона о создании Свободного порта Владивосток. Будет установлен минимальный объем инвестиций, осуществляемых такими резидентами.

Также глава государства поручил Правительству РФ в срок до 31 декабря этого года проработать вопрос о дальнейшем упрощении порядка предоставления российского гражданства иностранным инвесторам, вкладывающим 10 миллионов долларов и более на территории ДФО.

Еще одно поручение кабмину, данное по итогам визита в Приморье, – проработать до 1 декабря механизмы стимулирования притока частных инвестиций в создание и модернизацию объектов энергетики на Дальнем Востоке. Помимо этого – провести анализ лучших мировых практик по регулированию проведения геологоразведочных работ и по результатам, до 1 марта, представить предложения по совершенствованию законодательства РФ.

Коснулись поручения и сферы малого и среднего предпринимательства. Минвостокразвития РФ совместно с органами исполнительной власти регионов ДФО дано поручение обеспечить на постоянной основе формирование портфеля приоритетных проектов, которым необходима льготная кредитная и гарантийная поддержка, для реализации их субъектами МСП Дальнего Востока. Доклад необходимо представить 1 декабря, далее – раз в полугодие.

Напомним, в этом году Восточный экономический форум, учрежденный Указом президента России для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в АТР, прошел в Приморье уже в третий раз.

На этот раз мероприятие объединило на своей площадке около шести тысяч человек более чем из 60 стран. В рамках ВЭФ-2017 заключено 217 соглашений на общую сумму около 2,5 триллиона рублей, из них 42 на сумму более 260 миллиардов рублей – администрацией Приморского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру