Хвойные аллеи появятся возле приморских школ

В Приморье проходит экологическая акция «Живи лес», в рамках которой в муниципалитетах края высадят еще около 100 саженцев пихты и корейской сосны.

Как сообщили в департаменте лесного хозяйства края, во Владивостоке мероприятие пройдет в пятницу, 29 сентября, у школы №13.

«Участие в акции примут учащиеся и их родители, преподаватели, а также все неравнодушные жители. Здесь высадят почти 30 саженцев пихты и корейской сосны, создав, таким образом, для ребят небольшую хвойную аллею. Мы также предлагаем каждому присоединиться и провести аналогичные субботники у себя во дворе», – отметили специалисты.

Высадка леса продолжится на следующий день в субботу, 30 сентября, на территориях школ в Артеме. Здесь планируется высадить около 70 молодых деревьев.

Всего же по краю в рамках акции пройдут посадки молодого леса на землях лесного фонда, в населенных пунктах, а также очистка лесов от мусора. Кроме того, пройдут занятия со школьниками, лекции и выставки, посвященные сохранению российских лесов.

Отметим, в этом году в Приморье уже высажено более двух миллионов деревьев на площади почти в 700 гектаров. Лесные насаждения восстанавливали в Чугуевском, Тернейском, Партизанском, Анучинском, Пожарском, Дальнереченском, Красноармейском, Шкотовском, Кавалеровском муниципальных районах. В первую очередь, это места бывших свалок, пустырей и территории, пострадавшие от пожаров или незаконных лесных рубок.

Всего на землях лесного фонда Приморья в 2017 году планируется высадить более 3,5 миллионов саженцев на площади более тысячи гектаров. В одном из питомников посеяно шесть тонн семян корейского кедра, из которого планируется вырастить 1,5 миллиона саженцев.

Напомним, в России 2017 год объявлен Годом экологии. В ежегодном Послании президент России Владимир Путин отметил, что по всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов.

«Это проблема не только крупных городов, но и сёл, и посёлков», – сказал Президент.

Губернатором Приморья Владимиром Миклушевским утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии в регионе.

План включает в себя 140 мероприятий по основным направлениям охраны окружающей среды, разбитых на семь разделов: особо охраняемые природные территории и животный мир, лес, вода, атмосферный воздух, отходы, экологическое образование и просвещение, международное сотрудничество.

В мероприятиях в рамках Года экологии активное участие принимают жители края, а также общественные экологические организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру