Благоустроенную пешеходную аллею открыли в Находке

Пешеходную аллею протяженностью более 600 метров с универсальной спортивной площадкой, уличными тренажерами, детским игровым городком, цветниками и лавочками открыли для жителей Находки. Программа по благоустройству и озеленению здесь проводится на основе государственно-частного партнерства с привлечением средств стивидорных компаний города

Проект реализуется в рамках плана по уменьшению последствий воздействия угольной пыли от угольных терминалов. Его поручил разработать еще в феврале 2017 года глава региона Владимир Миклушевский. А созданный по инициативе главы региона Наблюдательный Совет Фонда «Народная экспертиза» позволил объединить горожан и стивидоров в создании комфортной городской среды. Жители Находки сами выбирали, какую общественную территорию необходимо благоустроить в первую очередь.

Аллея открыта в районе жилого массива на бульваре Энтузиастов, где проживают около шести тысяч человек. Всего на строительство аллеи стивидорами направлено около восьми миллионов рублей.

«Это первый опыт участия стивидорных компаний в создании современной и комфортной городской среды. Мы видим, что он оказался более чем успешным», – считает глава Находкинского городского округа Андрей Горелов.

Помимо благоустройства территории, здесь заменили все инженерные коммуникации, которые прослужат без ремонта не менее 50 лет. Масштабную работу провели «Находка-Водоканал» и филиал краевого предприятия «Примтеплоэнерго».

По словам генерального директора «Находкинского торгового порта» Вячеслава Сараева, портовики планируют и дальше продолжать благоустройство города.

«Это наша задача как социально ответственного бизнеса», – сказал он.

В честь открытия аллее здесь посадили саженцы березы. Всего же в цветниках новой пешеходной зоны высажено около 450 экземпляров деревьев декоративных кустарников. Это различные сорта спиреи, кизильника, пузыреплодника, горной сосны, корейской ели, вейгелы, гортензии, можжевельника, которые своим цветением будут украшать аллею с мая по октябрь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру