Приморские пенсионеры соберутся на собственном форуме

Во вторник, 3 октября, в Приморье пройдет II Форум-выставка товаров и услуг для старшего поколения «Полезно пенсионерам».

Как отметили в департаменте труда и социального развития Приморья, главная цель форума – обеспечение максимально комфортных условий жизни пожилых людей, а также информирование граждан старшего возраста в вопросах социальной и государственной поддержки.

«Думаем, что гражданам, заинтересованным в благополучии и комфорте своих пожилых родителей, также будет полезно побывать на площадках форума, познакомится с экспозицией специализированной выставки», – считают в ведомстве.

На форуме будут работать консультационные пункты по вопросам социальной защиты и социального обслуживания, обязательного медицинского страхования (ОМС), пенсионного обеспечения и трудоустройства пенсионеров, а также выставочная экспозиция с информацией о социальных услугах и медицинских товарах для пожилых людей.

Кроме того, программа форума насыщенна полезными лекциями, практическими семинарами, творческими мастер-классами. К примеру, участники семинара «Спорт для тех, кому за 55+» получат мастер-класс по популярной Скандинавской ходьбе.

На «Улице здоровья» пожилые люди могут пройти экспресс-обследование, а также получить рекомендации по здоровью от узких специалистов. На своей площадке «Росгосстрах» будет вести речь об основах страховой грамотности. О защите от мошенников планирует говорить Приморское региональное отделение «Союз пенсионеров России», а «Союз садоводов России» готов поделиться секретами выращивания редких для Дальнего Востока фруктов.

«Российский Союз молодежи» научит всех желающих пользоваться современными гаджетами. Также в рамках форума запланирован интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?», фестиваль творческих коллективов и исполнителей старшего возраста, фотовыставка «Нет осени в душе моей», дефиле «Вязаная мода лето-осень 2017», а также секция, где свои советы по уходу дадут профессиональные дизайнеры, визажисты и парикмахеры.

По мнению директора департамента Лилии Лаврентьевой, форум-выставка – одно из значимых мероприятий предстоящей декады пожилого человека

«Это прекрасная площадка для общения с коллегами, в том числе из некоммерческих организаций, представителями социального бизнеса, общественниками. Всеми, кого объединяет тема поддержки старшего поколения, кто готов работать в интересах пожилых земляков. Безусловно, мы используем возможность обмена опытом и интересными предложениями в полном объеме», – рассказала она.

Организатор форума для пенсионеров – некоммерческая организация «Родные люди» при содействии администрации Приморского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру