Соглашение о создании Центра ядерной медицины подписали приморская администрация и госкорпорация «Росатом»

Концессионное соглашение о создании в Приморье на острове Русский Центра ядерной медицины подписали на ВЭФ-2017 Администрация Приморского края и Госкорпорация «Росатом» в среду, 6 сентября. Запуск центра в эксплуатацию планируется к концу 2020 года.

Соглашение в присутствии генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева и губернатора Приморского края Владимира Миклушевского подписали генеральный директор ООО «АтомМедТехнолоджи-Дальний Восток» Анна Бондаренко и вице-губернатор Приморья Павел Серебряков.

Согласно подписанному документу, дочернее предприятие Госкорпорации «Росатом» – ООО «АтомМедТехнолоджи-Дальний Восток» – в течение пяти лет спроектирует, построит и оснастит Центр ядерной медицины специализированным современным оборудованием, подготовит персонал и запустит медучреждение в эксплуатацию. При этом проектная компания будет в последующем управлять работой центра и оказывать медицинские услуги в согласованных с администрацией Приморского края объемах на протяжении всего срока действия концессионного соглашения. Предполагается, что основная часть медицинских услуг жителям Приморского края будет оказываться в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС).

Центр ядерной медицины будет иметь в своем составе отделения радионуклидной диагностики для проведения исследований современными методами – комбинированным методом позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) и методом однофотонной эмиссионной и компьютерной томографии (ОФЭКТ), а также отделение радионуклидной терапии, использующее радиофармпрепараты.

Госкорпорация «Росатом» в лице управляющей компании АО «Русатом Хэлскеа» полностью профинансирует проект, стоимость которого составит около 2,5 миллиардов рублей. Создание Центра и его запуск в эксплуатацию планируется к концу 2020 года.

По словам генерального директора АО «Русатом Хэлскеа» Дениса Чередниченко, проект позволит обеспечить максимальную доступность современных ядерных технологий в области медицины.

«Это позволит повысить качество диагностики и эффективность лечения онкологических заболеваний, выявляемость онкозаболеваний на более ранних стадиях и, как следствие, сократить смертность», – отметил он.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул, что ядерная медицина позволяет оказывать диагностическую и лечебную помощь пациентам с онкологическими заболеваниями на самом высоком технологическом уровне.

«Планируется, что в Центре развития ядерной медицины в Приморье смогут проходить обследование почти шесть тысяч человек в год. Строительство подобного центра позволило бы закрыть потребность диагностики и лечения онкологических заболеваний на всём Дальнем Востоке, а также оказывать соответствующие медицинские услуги близлежащим соседям из стран АТР», – заявил Владимир Миклушевский.

Глава региона также добавил, что для реализации этого проекта уже подобран земельный участок.

«Пока ведется работа по созданию Центра ядерной медицины, мы не стоим на месте, а развиваем современные направления медицины. Так, например, два года в Приморье работает позитронно-эмиссионный томограф, на котором проводится ПЭТ-диагностика на основе ультракороткоживущих изотопов, которые доставляются во Владивосток из Хабаровска. Пациенты проходят эту процедуру бесплатно, по направлению врача-онколога», – акцентировал внимание губернатор региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру