Более 150 новых лифтов принес капремонт в приморские дома

Благодаря программе капитального ремонта в Приморье установлено 152 новых лифта. Дорогостоящее оборудование появилось в 66 домах. Таким образом, на этот год программа по замене лифтового оборудования фондом капитального ремонт многоквартирных домов в регионе выполнена на 100%.

 «Последним домом, где был запущен новый подъёмник, стала девятиэтажка на Комарова, 42 во Владивостоке. Во время производства работ жители дома не испытывали неудобств, поскольку исправно работал второй лифт, который был установлен по программе капремонта годом ранее», – рассказали специалисты.

Фонд капитального ремонта осуществляет свою деятельность в рамках реализации краевой госпрограммы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края».

 «Первые два года мы ставили лифты в тех домах, где они не работали по многу лет. Как правило, это были лифты, разграбленные в 90-е годы. Строителям, прежде чем установить новое оборудование, приходилось восстанавливать шахты и помещения лифтовых, убирать последствия пожаров и следы, оставленные вандалами. Теперь работать стало проще, производится плановая замена подъёмников, выработавших свой ресурс», – отчитался руководитель фонда Денис Горовчук.

Новые лифты радуют жильцов такими качествами, как светлые кабины с зеркалами, голосовое сопровождение и тактильные пиктограммы для слабовидящих людей, плавный ход и бесшумность работы.

Напомним, программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в Приморском крае с 2014 года. Все работы финансируются за счёт обязательных взносов, которые оплачивают собственники помещений. По инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского приморцы, достигшие 70 лет, получают компенсацию расходов по оплате взноса за капремонт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру