Второй раз прошли отборочные экзамены в приморской Вагановке

Уже второй раз прошли вступительные экзамены в приморском филиале Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой. На первый отборочный этап прибыли 24 юных таланта, решение комиссии оставило только 11 из них.

В первую очередь поступающим в академию нужно сдать такие элементы, как шаг, подъем, прогиб и прыжок. Жюри оценят технику исполнения, грациозность, точность и уверенность в себе. Приемная комиссия собралась серьезная – педагоги Приморской сцены Мариинского театра, в том числе – главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра Эльдар Алиев и преподаватели Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой в Санкт-Петербурге Юлия Касенкова и Татьяна Соломянко.

Набор в академию во Владивостоке начался на семь часов раньше, чем в Петербурге.

«Мы проводим просмотры параллельно, соответственно и требования к будущим студентам одинаково жесткие. Важно понимать, что это не просто конкурс, на карту ставятся судьбы детей. Мы уделяем большое внимание физической подготовке ребёнка, его здоровью и умению вести себя на сцене. Если у ребенка есть способности, то мы, конечно, готовы их развивать», – подчеркнул Эльдар Алиев.

Новым воспитанникам предстоит пройти медкомиссию и сдать экзамен на музыкальность – только после этого будут утверждены списки поступивших в академию.

Напомним, с инициативой создания филиала петербургской Академии Русского балета в Приморье выступили Губернатор края Владимир Миклушевский и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, который взял под свое покровительство вопросы развития культуры региона. Филиал открыт в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие образования Приморского края».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру