У океанариума на Русском выдалась богатая на события неделя

Мошенники, гибель ската, угроза жизни моржа Миши и новый обитатель – Приморский океанариум на редкость часто стал попадать в новости.

У океанариума на Русском выдалась богатая на события неделя
Фото: БК Спартак

Фейк

Фальшивый аккаунт Приморского океанариума появился в Instagram и активно зарабатывает деньги, прикрываясь известным брендом. Владельцы страницы @oceanariumvl предлагают забронировать билеты за 3-4 дня и осуществить доставку билетов, но помимо всего с покупателей просят еще 700 рублей неизвестно за что.

«Просим обратить внимание: @primocean — это официальный аккаунт в Instagram Приморского океанариума! Билеты продаются только в кассах на территории океанариума. Есть предварительная продажа билетов за пять дней до желаемой даты посещения. Также в кассах океанариума. Услуг по доставке, брони (платной и бесплатной) Приморский океанариум не предоставляет», – размещен комментарий на настоящей страничке океанариума.

Скат

Скат-орляк, обитавший в экспозиции «Океанская бездна», погиб. В минувший вторник сотрудники заметили, что один из восьми скатов потерял координацию и начал странно себя вести. Несмотря на перевод в отсадник и необходимые реанимационные мероприятия, скат погиб тем же вечером.

«При вскрытии, которое провели сотрудники отдела ихтиопатологии, выяснилось наличие у ската кровоизлияния в мозг. Но заключение о гибели еще не составлено, и причина гибели животного пока считается неустановленной. Ран и гематом на теле нет», – рассказала Елена Молчанова, пресс-секретарь Приморского океанариума.

Также пресс-секретарь подчеркнула, что хрящевые, к которым относят скатов, очень специфичные и сложные в содержании рыбы. Специалисты заявляют, что скаты гораздо чувствительнее костных рыб и их природа еще недостаточно изучена. 

Морж

Местные СМИ сообщили, что травмы получил и любимец публики морж Миша. По имеющимся сведениям, инцидент произошел еще в апреле, когда морское животное некоторое время не участвовало в представлениях. В какой-то момент решетка, отделяющая вольер от бассейна, вопреки правилам оказалась не заперта. Морж не обратил внимания на то, что привычный ему бассейн стоит без воды, и нырнул туда, упав на бетонный пол. Отмечается, что Миша при падении едва не сломал шею и получил травмы, из-за которых какое-то время не мог участвовать в представлениях.

Осьминог

Жительница Московской области разместила на сайте Change.org петицию с требованием вернуть осьминога Хэнка, прославившегося своим побегом из аквариума Приморского океанариума, в его родную стихию. По словам автора инициативы, животные имеют право на свободу жизни и передвижения не меньше, чем люди.

«Требую прекратить издевательство и заточение осьминога и вернуть его в родную стихию на свободу. Я против тюрем для животных. Прошу поддержать и потребовать защиты права на такую же свободу и возвращение домой несчастного осьминога», - заявила женщина.

Петицию подписали десятки тысяч человек. Специалисты океанариума отметили, что у Хэнка все порядке, он здоров, отлично питается и больше не пытается бежать.

Дьявол

Рыбак подарил Приморскому океанариуму дальневосточную зубатку, которая из-за своего устрашающего вида больше известна как морской волк или морской дьявол. Редко встречающаяся в акваториях Приморья рыба длиной 80 см была поймана у острова Попова.

Зубатку поместили в научно-адаптационный корпус океанариума. Специалисты отмечают, что эта рыба порой ведет себя агрессивно, она уже укусила сотрудника океанариума. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Океанариум-дайджест

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру