Рыбалка по-приморски: Точка зрения закона и народные приметы

В летнее время среди приморцев очень популярен отдых на берегу моря, озер и рек. Люди приезжают на природу с семьями и друзьями. И как не порыбачить?

Рыбалка по-приморски: Точка зрения закона  и народные  приметы
Фото: primorsky.ru

Вечно актуальным занятием на водоемах остается рыбалка. Спортивный интерес, любовь к рыбе, да и просто веселое времяпровождение. Но все ли знают, что есть целый свод ограничений? Все ли знакомы с ними? Где, как, когда и что можно ловить? Ответить на эти вопросы с точки зрения действующего законодательства нам помог заместитель руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Дмитрий Дмитриченко.

Снаряжение, орудия лова и лодки

Для ловли рыбы разрешено использование удочек и спиннингов, которые имеют менее десяти крючков. Блесны, кстати, тоже никто не запрещал – конечно, с определенными оговорками.

«Длина должна составлять не более 100 мм. Допустимы специальные ружья для ловли рыбы в рамках спортивно-любительской рыбалки, но только под водой. Что касается приманок, особых ограничений нет. Главное – они не должны содержать наркотические вещества и загрязнять окружающую среду. Ловить рыбу можно в зарегистрированной лодке, если это требуется. Резиновая лодка, например, не требует разрешения», – объясняет Дмитрий Дмитриченко.

Сколько можно?

Ограничений по объему как таковых нет, но нужно учитывать промысловый размер. Иными словами, рыболов должен знать, какого размера рыбу можно оставить для личных нужд, а какую следует выпустить обратно в водоем, не причинив ни малейшего вреда ее здоровью, чтобы избежать административного наказания. Например, щука должна иметь длину не меньше 35 сантиметров, а толстолобик – не меньше 40.

«Подходить к этому надо рационально. Из 100% ресурсов в любительском рыболовстве разумно использовать 10%», – говорит Дмитрий Дмитриченко.

Штрафы и ограничения

Штрафы за нарушения в рыболовстве регулирует Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Одна из таких браконьерских статей – ст. 8.37, которая запрещает вылов рыбы без путевки или специального разрешения. Она предусматривает штраф от 2 до 200 тысяч рублей. Возможно наказание в виде конфискации судна и улова. Этим занимается суд, который и решает, какое наказание получит нарушитель.

Нужно обратить внимание не только на то, что именно вы ловите, но и на то, как вы это делаете. К примеру, при сбрасывании мусора в водоемы и их засорении применяется статья 8.33. Минимальный размер штрафа при таком нарушении составляет 2000 рублей.

«Запрещено ставить машину на берегу, если при этом она находится в контакте с водой. Нельзя стоять на суше без твердого покрытия вблизи водоемов. Это чревато загрязнением вод из-за отходов, выделяемых машиной. Например, из-за протечки масла, бензина и т. д. Из-за загрязнения вод прибрежной части может погибнуть кормовая база, малек», – подчеркивает Дмитриченко.

Разрешенная и запрещенная для ловли рыба

Перед тем как достать удочку и другие снасти, стоит ознакомиться, какая же рыба водится в Приморье. Это знание очень пригодится, чтобы не нарушить закон.

«Ловить можно большинство рыб, за исключением краснокнижных и некоторых других. Так, например, запрещен вылов кеты, симы, горбуши, тихоокеанских лососей, а также пиленгаса. Также нельзя ловить тихоокеанскую сельдь южнее залива Ольга. Если вас интересует именно эта рыба, то вам необходимо приобрести специальную путевку спортивно-любительского лова», – рассказывает замглавы краевого ведомства.

В случаях с запрещенной рыбой необходима лицензия на вылов. Например, лицензия на вылов одной симы обойдется вам в 300 рублей. Ее можно ловить на спиннинг и используя троллинг. Также придется заплатить 35 рублей за каждую горбушу и 300 рублей за каждую выловленную семгу.

Приморцы очень любят отдыхать летом на озере Ханка. Там, по словам замглавы краевого управления Росрыболовства, любой желающий может получить лицензию на рыбалку на местности. С ней можно ловить такую рыбу, как щука, толстолобик и т. д.

Народные приметы

Мы пообщались с приморскими рыбаками и узнали об особенностях любительской рыбалки. Как выяснилось, не только законы определяют место и вид рыбалки, существует и множество традиций и поверий по теме рыболовства.

«Первую рыбу выкидывать нельзя, иначе улов будет плохой. Хотя можно обменяться своим уловом или отдать его даром. А вообще, в этой сфере все приметы противоречат друг другу. У каждого они основываются на личном опыте. Есть и такие рыбаки, которые считают, что первая поимка должна быть сохранена. Еще одна плохая примета – брать с собой женщин. Не место им на рыбалке», – рассказывает рыбак-любитель из Владивостока Евгений Петров.

Секретами поделился и его коллега-приморец.

«Нет никаких примет. Разве что рыбу с собой брать нельзя на рыбалку. На растущую луну клев хороший. Важнее всего опыт, умение найти рыбу. Во-первых, нужно не лениться подбирать муху. На нее всегда хороший улов. Рыбу искать стоит в ямах, перед ними, за струей и перед ней, а также рядом с камнями. Все зависит от того, какую рыбу человек собрался ловить. А ловить я предпочитаю на горных речках», – признается Александр Зайцев.

Третий рыбак-любитель Николай Сизиков считает, что примет масса, у многих они свои.

«Не стоит брать с собой готовую рыбу на рыбалку и бриться перед выездом, иначе улов будет плохой. Перед тем как ловить рыбу, нужно поплевать на крючки, приговаривая: «Ловись, рыбка, большая и маленькая» - для хорошего улова, как считают некоторые. Если забыл любимую блесну, удочку, поплавок, то рыбалка не задастся. А вообще, основной ход той или иной рыбы в целом определяет годовой цикл. Но так как год на год не приходится по общему температурному фону, рыбаки смотрят на поведение природы в общем. Начало листопада – щучий жор, цветение липы – карась, появление ледяной кромки по берегу реки и т. д. Тут под каждую рыбу свои особые наблюдения. Так что можно и несколько томов книги выпустить. Места для рыбалки нужно выбирать в зависимости от того, какую рыбу поймать хочешь: речную или морскую, например», – перечислил наш собеседник.

Также опытный рыбак поделился советом для начинающих. Он уверен: в первую очередь необходимо определиться с видом ловли и начать с теории. В рыболовный магазин нужно идти с определенной целью и холодной головой.

«Часто мужики клюют на все эти красивые блестяшки, а этого делать не надо», – подытоживает Николай.

Справка МК.

Заниматься любительской рыбалкой можно только на водных объектах общего пользования, то есть на общедоступных реках и водоемах. Нельзя рыбачить на таких реках Приморского края, как Неженка, Желтая, Барабашевка, Рязановка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Рыбалка в Приморье: как делать это правильно?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру