Яхту из Владивостока снова задержали в Северной Корее

В данный момент ведется проверка

Приморская яхта с тремя членами экипажа арестована властями Северной Кореи. В данный момент о судьбе яхтсменов ничего неизвестно.

В данный момент ведется проверка

Яхта Katalexa с владивостокской припиской не вернулась в родной город после долгого плавания. По информации РИА «Новости», судно с тремя членами экипажа было задержано северокорейским судном предположительно в северо-западной части Японского моря. Яхта возвращалась из Страны восходящего солнца после ремонта. Инцидент произошел накануне, 15 июня.

«Яхта шла с южнокорейского порта Пхохан, вышла во Владивосток… Они позвонили в яхт-клуб, сказали, что из погрануправления звонили и сказали, что арестована яхта, которая планировала к нам прийти. Яхта зимовала на Тайване. Они другим экипажем после зимы ее перегнали в Пхохан. У них был сложный двухмесячный переход, они сломались по дороге, пошли в Японию и там ремонтировались два месяца. И уже после Японии они пришли в Пхохан», — цитирует агентство руководителя яхт-клуба «Алые паруса» Артема Моисеенкова.

В данный момент связи с экипажем нет как у яхт-клуба, так и у российского посольства.

Сведения об инциденте пока проверяются представительством Министерства иностранных дел России во Владивостоке. Но российское посольство в КНДР уже подтвердило информацию озадержании.

«На данный момент известно, что яхта находится в порту Раджин. Она была доставлена туда в четверг в 22.00 по местному времени. Экипаж состоял из трех человек. Детали сейчас мы выясняем», — сообщил РБК пресс-атташе посольства России в КНДР Денис Самсонов.

По факту задержания российской яхты сформирован оперативный штаб под руководством советника-посланника России в КНДР.

«Посол лично занимается решением всех важных вопросов. Дипломаты посольства внимательно проверяют всю поступающую информацию. Параллельно с этим направили запросы в МИД КНДР и пограничным властям страны», — добавил пресс-атташе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру