Контрафактные роботы и поддельные яйца - что и как пытаются сбыть в Приморье

С начала года во Владивосток попытались провезти почти полмиллиона единиц контрафактного товара – столько подделок задержали на таможне. Подделывают все, что может быть прибыльным, – от кроссовок и детских игрушек до автомобильных запчастей.

Контрафактные роботы и поддельные яйца - что и как пытаются сбыть в Приморье

Подделка товаров известных брендов в России попадает под закон об охране интеллектуальной собственности. За нарушение предусмотрена административная ответственность – денежные штрафы. Чтобы попасть на прилавки местных рынков, контрафакт, произведенный за пределами нашей страны, должен преодолеть границу. Однако на таможне подозрительный товар могут задержать и отправить в лабораторию, где экспертиза может показать, что товар контрафактный.

Чаще всего, по словам сотрудников Владивостокской таможни, подделывают детские игрушки, одежду и обувь, реже - автозапчасти, телефоны, алкоголь, парфюмерию, косметику и спортивный инвентарь. В прошлом году эксперты ЭКС – филиала ЦКЭКТУ во Владивостоке провели 196 экспертиз. Самыми популярными подделками оказались такие бренды, как Adidas, Nike, Calvin Klein, Lego, кубик Рубика, Angry Birds, «Маша и Медведь», Hasbro, Gillete, Nissan, Toyota, iPhone. В этом году в числе задержанной продукции фигурируют игрушечные роботы STAR WARS, кондитерские изделия «Маша и Медведь», «Губка Боб Квадратные Штаны», POKEMON и PIKACHU, наклейки-этикетки BMW, решетки радиатора HYUNDAI, кухонные ножи TRAMONTINA и «Небесные фонарики».

Ввозимые из-за границы контрафактные товары условно делят на два типа: откровенная подделка, на которой незаконно красуется чужой товарный знак, и так называемый параллельный импорт – оригинальные товары с символикой правообладателя, ввозимые без  его согласия.

Экспертиза покажет

«Например, юла под брендом «Маша и Медведь» содержит четкую надпись, красивый рисунок, казалось бы, это оригинал. Если сравнить с подлинной надписью и картинкой, то можно увидеть различия в цвете и размере буквы «и». Это значит, что продукция контрафактная», - говорит Олег Главацкий, начальник Экспертно-криминалистической службы – филиала ЦЭКТУ во Владивостоке.

Эксперты при проверке обращают внимание на цвет, размер, шрифт и местоположение букв товарного знака, размер самой вещи, наличие мелких деталей и их количество. Все эти особенности указываются, когда товарный знак регистрируют в соответствующих реестрах. Также таможенники проверяют качество товара и технологию его производства. Если товар сделан не в соответствии с положенными требованиями, это становится очередным подтверждением, что товар поддельный.

Распознать в кроссовках Аbibas явный контрафакт сможет любой. Другое дело продукт, полностью копирующий оригинал. Неспециалист подвоха не заметит, но при проверке может выясниться, что у продавца нет разрешения на продажу вещей этого товарного знака.

Другой популярный способ обмана покупателей – искажение символики. Например, вместо трехлистника популярного товарного знака рисуют четырехлистник. Чтобы избежать наказания за незаконное использование интеллектуальной собственности, продавцы наклеивают на товар части, которые можно легко удалить.

«Покупатель видит одно, а когда отрывает эту часть, оказывается, что под ней значок Nike, например. Продавцы контрафакта могут частично закрывать маркировку. Обычно так происходит с полосками Adidas», - рассказала Александра Глебова, старший государственный таможенный инспектор отдела экспертизы товаров легкой промышленности ЭКС – филиала ЦЭКТУ во Владивостоке.

Обратите внимание

«Производитель игрушек никогда не поместит свой знак на автомобильную запчасть, а многие попадаются на похожих нарушениях. Например, мы изъяли обувь с символикой Sochi-2014. Позже выяснили, что с данной маркировкой обувь никогда не производилась», - рассказала Ирина Кагановская, главный государственный таможенный инспектор отдела экспертизы товаров легкой промышленности ЭКС – филиала ЦЭКТУ во Владивостоке.

Размещение товарного знака на продукции, которую производитель никогда не выпускал, - один из распространенных видов контрафакта. В этом году таможенники изъяли 3,5 тысячи пар китайских кроссовок с маркировкой FIFA. Надо полагать, что вскоре с конвейеров начнут поступать очередные подделки с символикой грядущей Олимпиады. 

Купить поддельные кроссовки неприятно, но не смертельно. Другое дело детские игрушки или электроника. Производитель может использовать неподходящие для данного вида продукции материалы, которые могут оказаться небезопасными для человека. Чтобы избежать неприятностей, специалисты советуют перед походом по магазинам заглянуть на официальный сайт производителя и узнать, как должен выглядеть оригинальный товар и есть ли вообще в его линейке продукция, которую вы собираетесь приобрести.

Фото автора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Что и как пытаются сбыть в Приморье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру