Остров Русский «рассекретят»

Территория должна серьезно измениться к 2027 году

Остров Русский через десять лет должен превратиться в ведущий научно-образовательный, исследовательский и технологический кластер на Дальнем Востоке и даже в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Министерство по развитию Дальнего Востока разработало концепцию развития острова, которая «рассекретит» перспективную территорию.

Территория должна серьезно измениться к 2027 году
Фото: Администрация Приморского края

В настоящее время используется около 30% площади острова, в основном район полуострова Саперного. Это объясняется тем, что вся территория Русского находится в запретной зоне Владивостокского лесничества Министерства обороны РФ. По мнению вице-губернатора Приморья Эдуарда Портнова, концепция развития острова Русского позволит «рассекретить» его территорию для полноценного развития.

«Согласно концепции, в ближайшие годы на Русском появится множество важнейших объектов, будет создано не менее семи тысяч рабочих мест, не считая сотрудников Дальневосточного федерального университета, и нам необходимо создать комфортные условия для их жизни и отдыха, создать перспективный план развития территории с учетом ее комплексного освоения. Решение земельного вопроса позволит воплотить в жизнь самые смелые идеи», – заметил вице-губернатор.

Как рассказали в администрации края, концепция была подготовлена с учетом геополитического, природного и рекреационного потенциала острова Русского. Здесь планируется создать научно-технологический кластер, для этого надо отстроить вторую очередь кампуса ДВФУ площадью около 500 тысяч кв. метров и технопарк с акцентом на морскую робототехнику, рассчитанный в том числе и на детей. На острове также должны появиться объекты федерального значения – Центр ядерной медицины, Алмазный центр, Инженерный центр Дальневосточного центра судоремонта и судостроения, морской биотехнопарк «Островной», который в перспективе будет поставлять до трех миллионов тонн морского биосырья.

Также концепция предполагает строительство Центра международного сотрудничества, где впоследствии будет проводиться Восточный экономический форум. Вместе с кампусом ДВФУ остров должен стать центром конгрессно-выставочной деятельности России в АТР.

По мнению вице-губернатора края Евгения Полянского, самой привлекательной частью проекта должен стать рекреационный ресурс территории.

«Часть территории относится к охранным зонам памятников природы, остров Русский славится своим богатым растительным и животным миром, многие виды занесены в Красную книгу России и Приморья. Живописные бухты благоприятны для пляжного отдыха. При развитии территории необходимо сохранить уникальную экосистему Русского. Кроме того, на острове расположены такие значимые объекты показа, как Приморский океанариум и форты Владивостокской крепости. Создание необходимой туристской инфраструктуры, предусмотренное концепцией, в том числе для развития круизного туризма, позволит рассчитывать как минимум на миллион туристов ежегодно», – считает замглавы края.

Разработчики концепции уверены, что строительство современной транспортной, коммунальной и телекоммуникационной инфраструктуры обеспечит на территории благоприятные условия для хозяйственной деятельности и привлечет инвесторов – специалисты рассчитывают привлечь не менее 50 млрд рублей частных инвестиций.

По плану реализация проекта будет проходить в два этапа: первый с 2017 по 2022 год, второй – с 2023 по 2027 год. Концепция развития острова будет синхронизирована с генпланом Владивостокской агломерации и мастер-планом по улучшению городской среды, которую разрабатывают японские парт-

неры. Разработчики также рассматривают возможность присвоить острову Русскому статус территории опережающего развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру