Сомнительная водка продается в магазинах Приморья

Весь 2016 год силовики при активной поддержке президента РФ Владимира Путина занимались расследованием всероссийской схемы незаконного производства и дистрибуции крепкого спиртного. По данным агентства, водка по минимально разрешенной Росалкогольрегулированием цене в 185 рублей (позже - 190 рублей) или немногим больше, привезенная из других регионов, какое-то время массово присутствовала в ассортименте торговых сетей и алкомаркетов в Приморье.

Во второй половине 2016 года в результате работы силовиков ситуация несколько улучшилась.

– По нашим данным, присутствие «схемной» продукции в магазинах заметно сократилось, - рассказывал агентству в июле 2016 года Вячеслав Шамрило, специалист отдела развития ОАО «Уссурийский бальзам», единственного приморского ликеро-водочного завода. - Тем не менее приобрести скандально известный «схемный алкоголь» в приморских магазинах, включая даже крупные торговые сети, все еще можно. А это означает, что опасность, которую несет контрафакт, все еще сохраняется.

Как отмечали в свою очередь эксперты алкогольного рынка РФ, «схема» производства водки «мимо госконтроля» опасна не только экономическими издержками, но и представляет прямую угрозу жизни и здоровью людей — ведь если бутлегеры «сэкономили» на уплате налогов, то где гарантия, что они точно так же не «сэкономят» на качестве поддельной водки?

Справка

Эксперты алкогольного рынка уверены, что сегодня экономически обоснованная цена самой дешевой водки от легального производителя, да еще и привезенной из другого региона не может быть ниже 220-230 рублей за бутылку. Единственное исключение – продукция легальных местных производителей, которые могут торговать водкой по цене ниже рентабельной для того, чтобы просто сохранить «место на полке» или удержать конкурентные позиции на локальном рынке.

Результаты последнего мониторинга алкомаркетов и торговых сетей в трех крупнейших городах юга Приморья - во Владивостоке, в Уссурийске и в Находке, а также в северных Арсеньеве и Лесозаводске показали, что дешевая водка по цене, например, 199,9 рубля и 209,9 рубля активно предлагается покупателям, в частности в магазинах дискаунтера недорогих продуктов «Светофор». Причем производители указаны достаточно известные, например старейший в Сибири Красноярский водочный завод. Самое интересное, что ценовой диапазон этой торговой марки, согласно данным специализированных катологов, составляет 260-420 рублей. Другой крепкий напиток, реализуемый в одном из магазинов по цене 199,9 рубля, предлагается в Интернете по цене 248 рублей (без учета доставки).

Напомним, что в феврале 2016 года оперативные мероприятия силовиков проводились одновременно в офисах крупнейшего игрока на рынке водки компании «Статус-групп», нескольких оптовых поставщиков и на ликеро-водочных заводах (ЛВЗ) в Кабардино-Балкарии. Операция ФСБ, сообщают источники «Ведомостей», проводилась по поручению президента РФ Владимира Путина. Выяснилось, что ЛВЗ разливали водку под брендами «Росспиртпрома» и других компаний, заводы продавали ее местным оптовым компаниям, а уже те – «Статус-групп».

В связи с разгорающимся «алкогольным» скандалом федеральные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах также упоминали целый ряд производящих «дешевую» водку компаний: ООО «Родник и Ко» (Московская область), ООО «Торговый дом «Медведь» (Москва), ООО «Кратос» (Липецк), ООО «Ярославский ликеро-водочный завод», а также ряд заводов, расположенных в Кабардино-Балкарии, - ООО «Атлантис», ООО «Чегемский винпищепром», ООО «Минерал Плюс», «Алко-Лайт», ООО «Орион», ООО «Оникс», ООО «Эверест», ООО «Антарес», ООО «Майский», ООО «Гермес Ника», ООО «Росалко».

В результате лицензии у большинства кабардино-балкарских заводов были приостановлены, свидетельствуют данные Росалкогольрегулирования (РАР). А ответственные производители водки по всей стране начали отказываться от таких схем.

Отчетливый властный тренд на усиление борьбы с контрафактом не случаен. Сегодня СМИ и социальные сети пестрят сообщениями о массовых случаях тяжелых отравлений спиртосодержащими и алкогольными суррогатами. Ну а последние трагические события, произошедшие в Иркутске, заставляют действовать в борьбе со смертельными подделками очень решительно. Так, Постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2017 года № 7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» продлило запрет на продажу так называемых фунфуриков еще на 60 дней. В связи с чем управление Роспотребнадзора по Приморскому краю продолжает совместные рейдовые проверки с полицейскими Приморья по выявлению незаконной реализации непищевой спиртосодержащей продукции.

Однако смертельная опасность может таиться и в «фирменной» с виду поллитровке с красивой этикеткой и соблазнительно низкой ценой. И тут многое зависит от того, какому напитку тот отдаст предпочтение – привозному с подозрительно низкой ценой или местному, хорошо известному бренду, пусть более дорогому, зато и более надежному.

Обезопасить потребителя от сомнительного дешевого алкоголя помогла бы и более серьезная работа по контролю над оборотом алкоголя на территории Приморья. С явным фальсификатом в регионе борются, и довольно успешно, а вот с подозрительной с экономической точки зрения продукцией почти что нет.

Многое зависит и от самой розницы. Альтернатива у владельцев алкомаркетов и торговых сетей единственная – решить, за что они готовы нести ответственность: за случаи, подобные тем, что произошли в Иркутске (если выяснится, что причиной трагедии стал нелегальный алкоголь с их полки), или за качество продукта, взятого на реализацию у надежного легального производителя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Завозная отрава

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру