«Скверные войны» во Приморье завершатся

«Скверные войны» во Приморье завершатся
Фото: PRIMPRESS

В генеральный план Владивостокской агломерации внесут все скверы, парки и зеленые зоны. Это необходимо для решения «скверных вопросов» в точеной застройке Приморья, считает вице-губернатор края Эдуард Портнов.

В регионе ведется большая работа по корректировке генплана Владивостока, Артема, Надеждинского и Шкотовского районов, которые объединены в агломерацию. На карте фиксируются все крупные объекты, которые были построены в последнее время. Также выдуться работы по соотнесению земельных участков с их практическим использованием.

Новый генеральный план согласует объекты транспортной и инженерной инфраструктуры. Это нужно для комплексного развития городских территорий. Документ будет учитывать потребности жилых микрорайонов в инфраструктуре. Будет спрогнозировано. Где в скором будущем понадобятся новые школы, детские сады и медучреждения. Важно, что в генплане будут зафиксированы памятники истории и архитектуры и зеленые зоны. Застройка на их территории станет невозможной. Парки и скверы приобретут статус рекреационных насаждений, что не позволит застраивать их. Завершить работы планируется в четвертом квартале этого года.

Формирование генерального плана Владивостокской агломерации синхронизируют с работами по подготовке мастер-плана японской архитектурно-инжиниринговый компанией «Никкен Секкей ЛТД», которая разрабатывает проект комфортной городской среды.

Японские бизнесмены планируют помочь Владивостоку стать более современным и технологичным городом. На встрече, которая проходила в здании администрации Приморского края присутствовали первый вице-губернатор Василий Усольцев, вице-губернатор по вопросам строительства Эдуард Портнов, по вопросам международного сотрудничества – Евгений Полянский, а также представители профильных департаментов краевой администрации.  С японской стороны присутствовали сотрудники Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.

В рамках Российско-Японского диалога, представители Страны восходящего солнца намерены поделиться новшествами в вопросах градостроительства.

Предложение совместно сделать Владивосток еще более комфортным городом, «воротами, которыми соединяют Евразию и Тихий океан», на втором Восточном экономическом форуме (ВЭФ) Премьер-министра Японии Синдзо Абэ озвучил Президенту России Владимиру Путину. Затем, этот вопрос обсуждался во время визита Владимира Путина в Токио, в декабре прошлого года.

Первый вице-губернатор акцентировал, власти региона заинтересованы в использовании опыта Японии в формировании новых подходов стратегического планирования развития городов, организации комфортных городских пространств, строительства «умных» домов, управления транспортными потоками, утилизации отходов и других направлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру