Февральская сессия краевого парламента подвела итоги по ряду вопросов

Февральская сессия краевого парламента подвела итоги по ряду вопросов
Фото: ЗСПК

О деньгах

Первой темой, обсужденной парламентариями, стал бюджет Приморья. Казна пополнилась федеральными средствами на 3,2 млрд рублей, что потребовало корректировки утвержденного ранее Закона Приморского края «О краевом бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Поступления из федерального бюджета, что важно отметить, безвозмездны.

– Доходная часть бюджета составит 87,5 миллиарда рублей, а расходная часть – 96,1 миллиарда рублей, – сообщил председатель краевого парламента Александр Ролик.

Поступление средств позволило увеличить расходную часть бюджета на 5,1 млрд рублей, и эти средства распределяются именно в соответствии с принимаемым депутатами законом.

Значительная часть этой суммы будет направлена на обустройство окружающей среды. Так, госпрограмма «Доступная среда» на 2011-2020 годы увеличится на 98,3 млн рублей. А вот на мероприятия в области использования и охраны водных объектов в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации» в 2012-2020 годах добавлено 20,7 млн рублей.

Каких-то строк в бюджете раньше вовсе не было. Благодаря поправкам 12,3 млн рублей будут направлены на поддержку обустройства парков, а 381,7 млн рублей пойдут на формирование современной городской среды.

Больше внимания удастся уделить и транспортной инфраструктуре. К примеру, проект «Безопасные и качественные дороги» госпрограммы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» получит 1,9 млрд рублей (из краевого и федерального бюджетов суммарно). Часть этой суммы, а именно 625 млн «федеральных» рублей, пойдет на транспортное развитие городских агломераций численностью более полумиллиона человек.

– Я считаю, это очень важное направление. Средства будут поступать и в последующие годы, что даст возможность развивать территорию, делать ее привлекательной и комфортной для наших граждан, – подчеркнул спикер Законодательного Собрания.

К слову, о гражданах – корректировка бюджета предусмотрела и увеличение выделенных на субсидии средств отдельным категориям граждан. Так, фонд региональной доплаты к пенсии пополнился на 960,2 млн рублей, выплаты многодетным семьям получили дополнительные 608,7 млн рублей, на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений выделено 277,2 млн рублей, а на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан – 313,5 млн рублей. Поддержку получат муниципальные театры и ДК в городах, где проживают менее 300 тысяч человек, – на их нужды выделено 20,2 млн рублей.

Большинством голосов депутаты поддержали законопроект в трех чтениях.

О депутатской дисциплине

В числе важных вопросов оказался и самоконтроль членов парламента. Большинство депутатов поддержали законопроект, который ужесточает наказания для народных избранников, игнорирующих свои обязанности.

– Мы действуем по той логике, которая присутствует в Государственной Думе, в законодательных органах других субъектов, – прокомментировал инициативу председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК Дмитрий Новиков.

Теперь закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Приморского края» включает в себя такую серьезную меру, как досрочное прекращение полномочий. Этот вид дисциплинарного воздействия будет применяться к парламентариям, пропускающим заседания без уважительной на то причины. Установлены условия для работающих на постоянной и непостоянной основе депутатов, предусмотрено некоторое число «допустимых» прогулов.

– Я один из инициаторов этого законопроекта, получившего поддержку губернатора Приморского края. Надеемся, что это окажет влияние на тех, кто систематически нарушает дисциплину, мешает работе заседания, – подчеркнул председатель краевого парламента Александр Ролик.

Кроме того, необязательных депутатов будут лишать денежного вознаграждения пропорционально времени отсутствия. Предусмотрены и порицания за первый пропуск.

О судьях

Первое чтение прошел проект корректировок закона «О порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Приморского края».

Поправки предлагают дополнить перечень инициаторов выдвижения кандидатов от общественности в квалификационную коллегию судей Приморского края. Кроме того, согласно новой редакции закона, меняется пакет необходимых для этого документов. Будут определены список случаев досрочного прекращения полномочий представителей общественности в квалификационной коллегии судей и порядок выдвижения кандидатов на замену. Краевой закон содержит также положения о праве профильного комитета Законодательного Собрания осуществлять проверку достоверности документов, представленных инициатором выдвижения.

– Принятие этого законопроекта позволит уточнить процедуру выдвижения кандидатов и избрания наиболее достойных представителей общественности в квалификационную коллегию судей Приморского края, – считает депутат Александр Лось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Бюджет подрос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру