Губернатор Приморья и образовательный центр «Сириус» заключили соглашение о сотрудничестве

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и руководитель образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Приморский край – один из первых регионов, который начал реализовывать федеральную программу по выявлению и поддержке одаренных детей̆. Соответствующие поручения дал Владимир Путин.

Владимир Миклушевский лично посетил образовательный центр «Сириус» в Сочи. Этот центр был создан Фондом «Талант и успех» на базе олимпийского комплекса в 2014 году. Руководитель Фонда показала главе Приморского края учебные и спортивные классы и рассказала, что центр работает постоянно. Каждый месяц в «Сириус» приезжают по 600 ребят в возрасте 10-17 лет. Их обучают по трем направлениям: «Наука», «Культура» и «Спорт».

Глава региона отметил, что в Приморье живет много талантливых и одаренных детей, поэтому «нам важно включиться в ваш проект».

«В крае есть несколько образовательных центров. Это ВДЦ"Океан", школа для одаренных детей имени Дубинина при ВГУЭС, где открыт филиал Академии русского балета имени Агриппины Вагановой, проводится работа с одаренными детьми и в Дальневосточном федеральном университете. Все эти ресурсы можно объединить и открыть региональный центр, который будет интегрирован в федеральную систему. Однако нам бы, конечно, хотелось, чтобы наши дети тоже приезжали на образовательные смены в ваш центр», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Приморская делегация представила свою модель по созданию регионального центра поддержки одаренных детей.

Елена Шмелева отметила, что подписание соглашения позволит предусмотреть специальные квоты для региона. Она также добавила, что одна из задач центра — создание системы «социальных лифтов» для талантливых молодых россиян, объединяющей̆ профориентационные, образовательные, спортивные, творческие, исследовательские и другие ресурсы для развития и профессионального становления детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру