Приморские парламентарии обсудили изменения и инициативы

Приморские парламентарии обсудили изменения и инициативы
Фото: ЗПСК

 

Главный над деньгами

Первым вопросом, который обсудили парламентарии, стало назначение нового председателя Контрольно-счетной палаты Приморского края. Пятилетний срок действия полномочий Дмитрия Виноградова, находящегося на этой должности, истекает 1 февраля, и к этому моменту необходимо было выбрать его преемника.

Фото: ЗСПК

Кандидатуру внес лично губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Поблагодарив Дмитрия Виноградова за достойную работу, глава региона охарактеризовал выдвинутого им на пост председателя Контрольно-счетной палаты Игоря Ватулина как эффективного управленца, человека принципиального и бескомпромиссного.

Не согласились с этой кандидатурой только представители фракции КПРФ. Большинство депутатов отдали свои голоса за Игоря Ватулина. В среду, 1 февраля, он принимает полномочия председателя Контрольно-счетной палаты на пять лет.

Справка МК

Игорь Ватулин имеет большой опыт профессиональной деятельности в области государственного управления и контроля, экономики, финансов. Его трудовой стаж составляет более 30 лет. Из этого срока с мая 2014 года работает директором департамента государственных программ и внутреннего государственного финансового контроля Приморского края. Имеет классный чин «действительный государственный советник Приморского края I класса».

Десять лет судье

На сегодняшний момент мировые судья в Приморском крае, согласно региональному законодательству, занимают свои должности в течение трех лет при первом назначении и в течение пяти лет – при последующих. Согласно имеющимся данным, такое ограничение по срокам становится серьезным ограничением для реализации гарантий независимости осуществления правосудия. Кроме того, столь небольшой срок ставит мировых судей в невыгодное положение по сравнению с судьями федеральных судов. Отдельным вопросом становится экономическая целесообразность частой смены судей за счет бюджетных средств.

Во время сессии парламентарии в первом чтении рассмотрели поправки в закон «О мировых судьях в Приморском крае». В случае их окончательного принятия мировые судьи будут назначаться на пять лет при первом назначении и на 10 – при повторном.

– Этот законопроект позволит судьям почувствовать себя защищенными, поскольку они будут приближены по статусу к федеральным судьям. Эта инициатива давно назревала, и я думаю, что мы сделали очень правильный шаг, разработав законопроект. Он будет способствовать привлечению в юстицию грамотных, толковых специалистов, а это значит, что судейские решения будут правильными и объективными, – прокомментировал поправки заместитель председателя комитета по региональной политике и законности Александр Лось.

В числе прочего, увеличение сроков пребывания мировых судей на постах должно повысить гарантии их независимости и неподкупности, а также более качественно воплотить принцип несменяемости судей. Также это должно повысить привлекательность мировой юстиции для квалифицированных кадров.

Помощники для депутата

Депутаты Законодательного Собрания имеют право пользоваться услугами семи помощников – это позволяет им более полно обеспечивать свою деятельность, оперативно реагировать на обращения граждан, фактически быть в более тесном контакте с людьми. Помощники работают как по срочному трудовому договору, так и на общественных началах. Кроме того, в декабре минувшего года в закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Приморского края» были внесены поправки, согласно которым депутат может по своему усмотрению решать, сколько общественных приемных будет открыто в его избирательном округе. И с увеличением числа приемных естественно было поднять вопрос и об изменении количества помощников.

– Вновь избранный состав Законодательного Собрания – люди инициативные и деятельные. В конце прошлого года мы приняли решение об увеличении числа депутатских приемных. Теперь в муниципальных образованиях их может быть сразу несколько. И это обоснованное решение, учитывая территориальные особенности. Избиратели должны быть ближе к депутатам, а депутаты, соответственно, к избирателям. В связи с этим возникла необходимость изменить и количество помощников. Мы не стали бесконечно раздувать штат, решили увеличить с семи до десяти человек, – отметил председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК Дмитрий Новиков.

Также депутат подчеркнул, что сейчас не идет речь об увеличении зарплатного фонда помощников – только об их фактическом количестве.

Поправки были одобрены в первом чтении. Инициативу поддержали представители всех фракций.

День икс для общественников

Уже 15 мая подходит к концу срок полномочий текущего состава Общественной палаты Приморского края. Это значит, что уже пора вплотную заняться вопросом даты начала формирования ее нового состава. На январском заседании депутаты выбрали и зафиксировали наиболее подходящий день.

– Решено рекомендовать краевому парламенту определить день формирования нового состава Общественной палаты – 6 февраля 2017 года, – сказал заместитель председателя комитета Александр Лось.

Имена 30 членов нового состава Общественной палаты должны быть утверждены не позднее 55 дней со дня начала процедуры формирования. Согласно обновленной версии законодательства, 10 кандидатов по представлению общероссийских и межрегиональных общественных объединений утверждаются губернатором Приморского края, 10 человек назначаются депутатами Законодательного Собрания, еще 10 выбираются непосредственно членами Общественной палаты. Срок действия полномочий Общественной палаты составляет три года.

Детский отдых

Полноценный отдых для детей – одна из важнейших предпосылок здоровья общества. В бюджете Приморского края каждый год предусматриваются все большие суммы, которые должны обеспечить частичную компенсацию затрат родителей на путевки в детские оздоровительные лагеря. В 2016 году более 95% приморских ребят смогли поправить свое здоровье в рамках данного закона. Для того чтобы законодательство позволяло оптимальным образом обеспечивать поддержку детского оздоровительного досуга, региональный закон «Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в Приморском крае» периодически требует внесения актуальных изменений.

– Меры господдержки должны быть более доступными и полными, поэтому я предлагаю отдельно остановиться на этом вопросе, включить его заранее в повестку комитета с учетом тех замечаний, которые поступали от муниципальных образований. Нужно спланировать   совместную работу с органами исполнительной власти, чтобы у нас отдых детей в оздоровительный летний сезон 2017 года прошел на высоком организационном уровне, – заявил председатель Законодательного Собрания Александр Ролик, курирующий комитет по социальной политике и защите прав граждан.

Кристальная чистота

В 2017 году подходит к концу срок действия федеральной целевой программы «Чистая вода». Цель этой программы – обеспечение населения Российской Федерации качественной питьевой водой. Это актуально и для Приморского края тоже, и очевидно, что до конца текущего года полностью разобраться с проблемой не удастся.

Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия опубликовали обращение к главе Министерства строительства и ЖКХ Михаилу Меню с просьбой о продлении программы. На заседании депутаты приморского парламента приняли решение присоединиться к этому обращению.

«Считаем, что для комплексной реализации организациями водопроводно-канализационного хозяйства проектов, позволяющих кардинально снизить износ морально и физически устаревшего оборудования в отрасли, повысить надежность и качество предоставляемых услуг, необходимо продлить до 2020 года действие федеральной целевой программы «Чистая вода» с ресурсным обеспечением за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», – говорится в обращении.

Благодаря продлению программы региональные проекты по модернизации систем водоснабжения смогут претендовать на финансовую поддержку из федерального бюджета. Особенно актуально это становится  в 2017 году, который объявлен в России Годом экологии.

Земля под нефтекомплекс

Самый крупный и одновременно самый ожидаемый инвестиционный проект Приморского края – это Восточный нефтехимический комплекс. Согласно поручению президента Российской Федерации Владимира Путина, в срок до 1 марта должно быть принято решение о предоставлении земельных участков без проведения торгов для его строительства. Этот вопрос был обсужден на январском заседании Законодательного Собрания Приморья, так как такое решение возможно только после внесения изменений в закон «О регулировании земельных отношений в Приморском крае».

Согласно этим поправкам, допускается предоставление юридическим лицам земельных участков, находящихся в собственности края, муниципальной собственности, неразграниченных участков в аренду без проведения торгов на основании распоряжения губернатора.

– Законопроект поступил от губернатора Приморского края. Основное условие: вложение не менее 5 млрд рублей. Естественно, общий проект на 600 с лишним млрд рублей. Но и, естественно, в Партизанском районе будут дополнительные рабочие места, налоги всевозможные. Нефтехимический комплекс – это серьезное производство. Да, будут проведены определенные земельные работы. Будет вырублена определенная часть насаждений, в любом случае это все окупится. Для Приморья это один из важных объектов, один из крупных налогоплательщиков, – подчеркнул председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов.

Комплекс общей площадью около 1300 га должен стать первым шагом на пути к созданию Дальневосточного нефтегазохимического кластера. Он должен обеспечить регионы ДВФО качественным моторным топливом и убрать необходимость в экспортном нефтехимическом сырье.

Депутаты одобрили внесение поправок.

Фото: ЗСПК

Комментарий

Александр Ролик, председатель Законодательного Собрания Приморского края шестого созыва:

«Сегодня вопросы социальной поддержки являются приоритетными. 75 процентов расходов краевого бюджета направлены на социальные нужды. Те задачи, которые целенаправленно решает социальный комитет, созвучны с социальными задачами государства. Я в Москве участвовал в работе Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ и хочу отметить, что подходы к решению насущных вопросов социальной тематики у нас одинаковы, а в чем-то мы даже впереди наших коллег из других регионов. Я хочу поблагодарить Игоря Святославовича Чемериса, депутатов и аппарат комитета за высокий уровень организации работы и профессионализм. Хорошо зарекомендовала себя практика выездных комитетов, когда мы можем выслушать различные мнения, предложения и замечания тех приморцев, на кого распространяются законы соцподдержки. Уверен, и в нынешнем году комитет будет работать с высокой отдачей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Законные новшества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру