Помощь инсультным больным эффективно оказывается в Приморье

Фото: Ксения Гусенцова
В Приморье прошло совещание, приуроченное к Всемирному Дню борьбы с инсультом. На мероприятии собрались ведущие краевые специалисты.

Как сообщили неврологи, сейчас в регионе созданы все условия для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Что касается конкретно инсультного направления, последнее десятилетие стало прорывным.

«Если раньше умирало до половины больных в остром периоде ишемического инсульта и до 80% больных с кровоизлиянием в мозг, то теперь выживают до 88% больных с ишемическим инсультом и до 70% больных с геморрагическим инсультом», – сообщил главный внештатный невролог Приморского края Дмитрий Новиков.

Медики напомнили, что особенно важно быстро распознать инсульт и в течение 4,5 часов доставить пациента в больницу.

«Это то самое “терапевтическое окно., в случае ишемического инсульта своевременное вмешательство врачей может буквально вернуть человека к нормальной жизни за минуты, а значит, у больного есть шанс на дальнейшую жизнь без инвалидизации», – отметил Дмитрий Хан, заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения краевой клинической больницы № 1.

В особую группу риска по инсульту попадают приморцы, у которых диагностируются гипертония, повышенный холестерин, сахарный диабет и мерцательная аритмия. Задача пациента – контролировать эти состояния, следовать рекомендациям врачей и таким образом вести профилактику инсульта.

На данный момент в Приморье есть восемь специализированных первичных сосудистых отделений – во Владивостоке на базе городских больниц №1 и №4, в Находке, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Дальнереченске, Дальнегорске, Арсеньеве. Работает региональный сосудистый центр на базе краевой клинической больницы №1. Пациентов из отдаленных уголков края доставляют с помощью санитарной авиации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру