В российских водах по подозрению в браконьерстве задержаны граждане КНДР

Фото: Мария Куценко
В субботу, 15 октября, приморские пограничники столкнулись в Японском море с экипажем северокорейского судна. Во время проверки граждане КНДР оказали сопротивление и попытались уйти из российских вод. В результате инцидента получили ранения сотрудники ФСБ России и члены команды судна-нарушителя, один из них скончался.

По данным пресс-службы погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, инцидент произошел около пяти утра субботы в исключительной экономической зоне РФ в районе банки Кито-Ямато в Японском море. Пограничный сторожевой корабль ФСБ (пскр) остановил для роверки северокорейское рыбопромысловое судно «Дае Янг-10» (порт приписки Син По). На борту находились 48 граждан Северной Кореи.

Высадившаяся на судно осмотровая группа обнаружила на борту шхуны незаконно добытые биоресурсы. По сообщению ведомства, во время проверки члены экипажа северокорейского судна вели себя агрессивно и отказывались выполнять законные требования. Для того чтобы обеспечить безопасность осмотровой группы, на борт корабля поднялись несколько сотрудников подразделения специального назначения ФСБ. Около пяти вечера северокорейское судно начало движение в сторону исключительной экономической зоны КНДР с сотрудниками ФСБ на борту. Экипаж отказывался подчиниться требованиям и продолжал движение, несмотря на запрет. На предупредительную стрельбу команда корабля не реагировала.

Спустя два с половиной часа сотрудники ФСБ начали стрельбу на поражение по винторулевой группе, чтобы не допустить выхода нарушителей за пределы РФ. Судно потеряло ход и легло в дрейф, в кормовые отсеки попала вода.

«При выполнении стрельбы по винторулевой группе члены команды судна-нарушителя попытались наброситься на сотрудников ФСБ России. В результате противоправных действий команды один из членов осмотровой группы пскр получил ранение головы», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Чтобы пресечь попытки завладеть оружием, а также для защиты сотрудников ФСБ, оставшихся на борту иностранного корабля, сотрудники ФСБ произвели предупредительную стрельбу и стрельбу на поражение. Ранения получили девять членов команды северокорейского судна, один из них позднее скончался. Экипаж судна-нарушителя был эвакуирован на пограничные корабли, раненым оказана помощь.

«ПУ ФСБ России по Приморскому краю проинформировало Генеральное консульство КНДР в г. Владивостоке по факту применения оружия и предпринятым мерам», – добавили в пресс-службе ведомства.

В воскресенье, 16 октября, задержанных по подозрению в браконьерстве граждан КНДР доставили в порт Находка. Тогда же появилась информация, что следственные органы Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ начали процессуальную проверку в связи с «применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». В ведомстве сообщили, что сотрудник погрануправления во время осмотра судна получил сотрясение мозга и ушибы головы. Вскоре стало известно, что в результате нападения гражданина КНДР пострадал еще один сотрудник ФСБ - у него диагностирован закрытый перелом правой стопы. В понедельник в управлении Следственного комитета сообщили, что следователи проводят осмотр северокорейского судна, отбуксированного в порт Находка, а также опрашивают свидетелей и очевидцев и выясняют обстоятельства произошедшего.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Стрельба в Японском море

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру