Какое жилье можно снять на среднюю зарплату во Владивостоке

На минувшей неделе специалисты посчитали среднюю заработную плату по Приморскому краю и выяснили, что она выросла и теперь составляет 30 тысяч рублей. Редакция «МК во Владивостоке» решила узнать, какую жилплощадь может арендовать среднестатистический житель столицы Приморья, если он зарабатывает 30 тысяч в месяц и живет один.На минувшей неделе специалисты посчитали среднюю заработную плату по Приморскому краю и выяснили, что она выросла и теперь составляет 30 тысяч рублей. Редакция «МК во Владивостоке» решила узнать, какую жилплощадь может арендовать среднестатистический житель столицы Приморья, если он зарабатывает 30 тысяч в месяц и живет один.

Какое жилье можно снять на среднюю зарплату во Владивостоке
Фото: Мария Куценко

Для начала из 30 тысяч рублей стоит вычесть 15 тысяч. Эти деньги уйдут на покупку продуктов питания, бензина или проезд в общественном транспорте. Также не забываем про налоги, штрафы и коммуналку. Таким образом, остается не больше 15 тысяч на то, чтобы снять квартиру или комнату. После изучения объявлений в Интернете становится ясно, что за такую сумму сложно найти что-то большое и с приличным ремонтом. Кроме того, среднестатистическому жителю Владивостока придется рассчитывать на жизнь в спальном районе.

Хотя бывают и исключения. Например, одно из агентств недвижимости предлагает комнату на Океанском проспекте, 15/3 – в историческом центре города. За комнатушку площадью 12 кв. м просят 14 тысяч рублей в месяц. За эти деньги придется делить общие помещения квартиры с другими незнакомцами, зато можно заехать вместе с домашними животными.

Скриншот с сайта farpost.ru

Также на досках объявлений в Интернете есть несколько предложений об аренде квартир на Эгершельде. За одну из них - на улице Нижнепортовой – хотят 15 тысяч рублей. В этой квартире ремонт и мебель сохранились еще с советского периода, зато есть холодильник, телевизор и титан. Но есть один минус – это гостинка, а значит, готовить, спать и принимать гостей придется в одном помещении.

Еще одна гостинка площадью 15 кв. м на Эгершельде обойдется в 13 тысяч рублей. Дом находится на ул. Крыгина, 74. В квартире был сделан ремонт, есть мебель, бытовая техника и даже балкон.

За 15 тысяч в месяц во Владивостоке можно снять и целую квартиру. Правда, на Седанке. Ремонта в ней практически нет, как и мебели. Арендатор получит за эти деньги диван и самую необходимую бытовую технику, а также плесень и грибок в ванной.

Одна из недорогих квартир в аренду находится на Народном проспекте. Она обойдется в 15 тысяч рублей. За эти деньги вы получите обшарпанную ванну, скудный ремонт и только самую необходимую мебель в помещении площадью 26 кв. м.

За 14 тысяч рублей можно снять гостинку площадью 18 кв. м на проспекте «Красного знамени». Ремонта там нет, мебель старая и потрепанная, а о самих гостинках на Гоголя уже давно ходит дурная слава.

Еще один вариант для аренды – гостинка на Окатовой. Она немного просторнее предыдущей – 24 кв. м. Ее можно снять за 14 тысяч в месяц. Ремонта там нет совсем, как и мебели. Арендатор получит только голые стены и обязанность по оплате коммунальных услуг.

За 11 тысяч в месяц можно снять прекрасную комнату площадью 16 кв. м на ул. Харьковской (Чуркин). За эти деньги вы получите современный ремонт и мебель, а также красивый вид из окна. Из минусов – с вами будет жить кто-то еще.

Есть вариант аренды совсем уж демократичный – всего 10 тысяч рублей. К тому же почти в центре города – на улице Пушкинской. Единственный нюанс – это комната с «бабушкиным» ремонтом и такой же мебелью. Возможно, в соседи вам достанется приятная бабушка, которая будет угощать пирогами и не пускать домой после 11 вечера.

Действительно, найти жилье стоимостью до 15 тысяч рублей вполне возможно – Интернет пестрит всевозможными объявлениями. Хотя нередко после звонка по указанному номеру выясняется, что гостинка вовсе и не гостинка, а комната в видавшем виды бараке и удобства в нем даже не предусмотрены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Гостинка или комната?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру