Жители одного из пострадавших от тайфуна районов Приморья получили более 62 млн компенсаций

Вчера, 29 сентября, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев посетил пострадавший от тайфуна «Лайонрок» Красноармейский район. Там Юрий Трутнев побывал в селе Вострецово.

В этом селе вода долго стояла по крыши жилых домов. От воды пострадали и социальные учреждения: фельдшерско-акушерский пункт, школа, детский сад. Учащиеся школы села Вострецово по поручению губернатора отправились в социально-реабилитационный центр «Надежда», пока дома не будут восстановлены.

Глава муниципалитета Наталья Гриценко отчиталась, что на сегодняшний момент уже просушили котельную, школу и детский сад. Уже в воскресенье начнется отопительный сезон.

По словам Натальи Гриценко, всего в Красноармейском районе остаются подтопленными 3825 домовладений. В них живет более 11 тысяч человек. Люди продолжают получать компенсации. Единовременную выплату из федерального бюджета уже получили 1353 человека. На это выделили более 42 миллионов рублей. Кроме того, уже готово распоряжение на выплату материальной помощи еще четырем тысячам человек общей суммой в почти 40 миллионов рублей. Также жители Красноармейского района получают выплаты из бюджета Приморского края. Всего их получили 1229 человек. На это ушло около 20 миллионов рублей.

Также в селе Вострецово работа оценочных комиссий практически закончена. Всего непригодными для проживания признаны 10 домов.

Далее губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и Юрий Трутнев отправились в село Суворово. Там ситуация более сложная. До сих пор в селе отсутствует транспортное сообщение, поэтому местные жители еще на начали получать выплаты. По поручению губернатора завтра же в село направят специалисты департамента соцзащиты, который даст людям консультации и поможет в оформлении документов.

          «Даю вам неделю, к среде люди должны начать получать деньги», – обратился Владимир Миклушевский к Лилии Лаврентьевой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру