На Дальнем Востоке обнаружили нового агента

Иностранного. Об автономной некоммерческой организации «Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства» мы говорили уже не раз.

Ранее, на сайте газеты «Конкурент» (konkurent.ru) 23 июля 2014 г. опубликована статья «Агенты Запада обосновались на Дальнем Востоке» в отношении данной организации, где раскрывались связи её руководителя Баженовой Светланы с американскими «партнерами». В октябре 2014 г. на сайте информационно-аналитического издания «Приморский репортер» опубликована статья с громким названием ««Агенты влияния» США и Западной Европы хотят укрепиться в Приморье?» (http://primrep.ru/2014/10/agenty-vliyaniya-ssha-i-zapadnoj-evropy-hotyat-ukrepitsya-v-primore/). 24 июня  «Московский комсомолец во Владивостоке» (www.vlad.mk.ru) попытался разобраться в ситуации и написал материал на страница своего издания «На чью мельницу льют воду «социальные партнеры» из столицы края?». 

В конце июля на телеканале «Вести: Приморье» вышел сюжет «Есть ли в Приморье Иностранные агенты?» (vestiprim.). В материале Баженова сама и не отрицает, что получает финансирование из американских фондов. 

Похоже, после выхода сюжета, данную организацию решили проверить контролирующие органы. Редакции стало известно, что в октябре «ДВ центр» проверяло Управление Министерства юстиции РФ по Приморскому краю на предмет соблюдения законодательства в сфере НКО. Так вот, по результатам проверки местные органы юстиции выявили признаки «иностранного агента» в деятельности данной организации и 13 октября на официальном сайте ведомства появилась информация о включении «ДВ центра» в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента» (www.unro.minjust.ru/NKOForeignAgent.aspx). На деле это означает, что теперь организация  должна отчитываться о своей финансовой деятельности  ежеквартально, проходит ежегодный аудит  и публиковать каждые полгода отчет о своей деятельности. Помимо этого, издаваемые или распространяемые материалы должны иметь ссылку на то, что изданы или распространены НКО-иноагентом. В случае злостного уклонения от исполнения возложенных обязанностей, организация может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 330.1 УК РФ.

Мы обратились за комментарием в Управление Министерства юстиции РФ, где нам пояснили, что действительно по результатам проверки, АНО было внесено в реестр. Поскольку руководитель организации Светлана Баженова добровольно не внесла организацию в реестр, в соответствии с действующим законодательством, в отношении неё, как главы юридического лица 20 октября был составлен протокол об административном правонарушении № 3-27-67 по ч.1 ст. 19.34 КоАП РФ «Осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Материалы административного дела направлены в суд для рассмотрения. В результате, директора признана виновной и ей назначен штраф в размере 150 000 рублей. С учетом того, что россиянка за последние несколько лет получила около 10 млн. рублей иностранных денег, сумма-то пустяковая.

В 2012 году неизвестные хакеры взломали почту «Американо-российского фонда по экономическому и правовому развитию-USRF» и опубликовали переписку его членов с тогдашним американским послом в России Майклом Макфолом и с госсекретарем США Хилари Клинтон. В письмах содержатся сведения о контактах руководства с представителями судебной системы и гражданского общества, в том числе с организаторами и участниками протестных акций на Болотной площади в Москве в 2012 г.

В переписке также имеются данные, согласно которым «USRF» на территории России спонсирует правозащитные организации типа центра «Мемориал» и «Московской хельсинкской группы». С какой целью? Думаю не сложно догадаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру