Министр МЧС России пообещал федеральную поддержку на восстановление инфраструктуры в Приморье

Все объекты инфраструктуры, которые не подлежат восстановлению после тайфуна «Лайонрок» в Приморье, будут построены заново. Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков в ходе оперативного совещания, которое прошло в селе Уборка Чугуевского района Приморья. В нем приняли участие Губернатор края Владимир Миклушевский, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, а также руководители ведомств, задействованных в ликвидации последствий стихии.

Министр объявил о запрете движения большегрузов по дорогам в подтопленных районах края.

«Это крайне опасно. В зонах подтопления не должно быть никаких частных лодок, кроме плавсредств МЧС, врачей, спасателей», – подчеркнул он.

В настоящий момент в Приморье повреждены десятки километров дорог, разрушено 9 мостов, отрезанными остаются 17 населенных пунктов в шести районах края, часть дорожного полотна по-прежнему остается под водой. Полностью закрыто движение на дорогах Лазо-Преображение, Лазо-Сокольчи, Кавалерово-Дальнегорск, Рудная Пристань-Терней, Кавалерово-Чугуевка. Дорожными службами подготовлен временный объезд села Астраханка в Ханкайском районе.

Министр по чрезвычайным ситуациям России заявил, что все объекты инфраструктуры, которые не подлежат восстановлению после тайфуна в Приморье, будут построены с привлечением средств федерального бюджета.

«Все, что нельзя восстановить, будем строить заново. По пострадавшим дорогам готовьте заявки в Минтранс», – сказал Владимир Пучков.

Министр также поручил профильным ведомствам в течение трех дней подготовить справку о количестве домов, не подлежащих восстановлению. А людей, чьи дома восстановлению не подлежат, – расселить в пунктах длительного размещения до весны.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сообщил, что планирует обратиться за помощью в устранении последствий стихии к Президенту России Владимиру Путину.

«Восстановительные работы в пострадавших районах будем проводить максимально быстро. В первую очередь сделаем проезды к отрезанным населенным пунктам. Восстановление дорог до исходного состояния начнем только весной. Сейчас сделать это не успеем физически, а укладывать твердое покрытие в снег и дождь – крайне бессмысленно. Это те задачи, которые стоят перед нами на самое ближайшее время», – отметил глава края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру