Александр Галушка пригласил участников ВЭФ на третий форум

Второй Восточный экономический форум открылся сегодня, 2 сентября, в кампусе ДВФУ на острове Русском во Владивостоке. На торжественной церемонии открытия министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка представил презентацию, подготовленную совместно с полпредом президента на Дальнем Востоке Юрием Трутневым. Документ наглядно показывает, что изменилось в регионе за последний год.

- Дальний Восток – 30% территории России, 617 миллионов гектаров площади, 6,3 миллиона человек, которые проживают здесь. Кроме того, те ресурсы, которыми располагает эта территория, богаты. Дальний Восток - самый экологически благоприятный регион в Азии, безусловный лидер по показателям, - отметил Галушка.

Он добавил, что госполитика по отношению к инвестору за год не изменилась.

- Помощь в обеспечении инвестпроектов трудовыми ресурсами, налоговыми льготами и др. - это наша работа. Кроме того, мы можем констатировать, что за прошедший год выросли показатели, которые характеризуют состояние инвестиционного климата (налог на прибыль, зарплата, время на прохождение таможенных процедур, стоимость технической воды, стоимость природного газа). Дальний Восток готов предложить лучшие условия инвесторам, - сообщил министр.

Среди важных изменений Галушка отметил рост промышленного производства на 105,4 процента, а также приток населения.

- В 4 регионах из 9 отмечается приток населения. И это только начало тенденции, - заявил он.

В этом году заработали новые механизмы развития Дальнего Востока. Если в прошлом году ТОР были только созданы и инвестиций в них еще не было привлечено, то в этом году в 13 созданных ТОР уже заявлено 172 инвестпроекта с объемом 514 миллиардов рублей.

- У вас есть возможность встретиться с инвесторами и услышать, как они работают здесь. На 1 рубль, выделяемый государством, инвесторы дают 12 рублей инвестиций. И у этих проектов есть понятные измерения. Это новые рабочие места, которых уже 67 тысяч, - добавил Галушка.

Рассказал министр и о том, что в этом году сделать не успели.

- Мы пока не запустили упрощенный визовый режим, не предоставили возможность получить 8-дневную визу и недокапитализировали фонд развития Дальнего Востока. Тогда начнется снижение цены электроэнергии – 3,19 копеек, до среднего российского уровня. Это одна из лучших цен в АТР, для ресурсных проектов это очень важная статья затрат. Единый налог для резидентов СПВ, новые отраслевые механизмы по привлечению инвестиций в таких отраслях, как рыба, лес и медицина - мы хотели бы поговорить с вами о будущем, хотели бы, чтобы увеличился объем инвестиций, чтобы та система работала более успешно, - сообщил он.

По словам Галушки, ожидается, что на следующий ВЭФ будет заявлено 500 проектов на сумму 2,9 миллиарда рублей.

- Наша работа – создавать максимально приятные условия ведения бизнеса здесь, - резюмировал Галушка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру