3 сентября в России вспоминают жертв терроризма

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата - день солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября в России вспоминают жертв терроризма
Сотрудники спасательных служб рассказывают детям о своей работе и о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. Автор фото: Семен Апасов

В этот день вспоминают людей, погибших от действий террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время исполнения служебного долга.

Неспроста эта дата следует за Днем знаний: именно этот праздничный день 12 лет назад был омрачен трагическими событиями, произошедшими в Беслане. Тогда, 1 сентября 2004 года, боевики захватили школу, взяв в заложники учеников, их родителей и учителей. На протяжении трех дней преступники удерживали в здании школы более тысячи человек. От их рук погибли более 300 мирных жителей и военнослужащих. Более 500 человек получили ранения разной степени тяжести. После этого теракта правительство приняло особые меры по усилению безопасности в школах и на общественных объектах, а в 2005 году 3 сентября получило официальный статус памятной даты.

Научить и подготовить

В этот день по всей стране проходят массовые культурные и спортивные мероприятия, направленные на сплочение общества в противодействии терроризму. Во всех образовательных учреждениях проходят классные часы, линейки, специальные уроки, круглые столы и беседы, посвященные проблемам терроризма и экстремизма, а также инструктажи о безопасном поведении в местах массового скопления людей и действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

- Каждый год у нас проводятся классные часы, приуроченные к этой дате, - рассказала Дарья Омельницкая, завуч по воспитательной работе средней школы № 18 Владивостока. – В 11-х классах пройдет классный час «Терроризм – чума ХXI века». В рамках него будут освещаться трагические события, произошедшие в Беслане. Детям расскажут, как нужно действовать в таких ситуациях и как можно помочь предотвратить террористический акт. В младшей школе, с 1-го по 4-й класс, будут проходить классные часы «Добро и зло», в 6-7-х классах – «Терроризм – угроза обществу». Будут вестись беседы, дискуссии, общение с учащимися на тему террористической угрозы. Конечно, очень важно проводить такие занятия в школах – дети должны знать, как себя вести и что можно сделать, чтобы предотвратить угрозу или как-то повлиять на ситуацию. Поэтому перед нами стоит ответственная задача – научить и максимально подготовить детей к любой ситуации, пусть даже им никогда не придется воспользоваться этими знаниями.

- Конечно же, у нас будут проводиться классные часы, в том числе посвященные событиям в Беслане. Но это не значит, что с учениками об этом говорят раз в год. Здесь очень важно, чтобы работа велась непрерывно и комплексно, - пояснила заместитель директора средней школы Владивостока № 52 Елена Михайлова. – Мы говорим не только о том, как вести себя при обнаружении подозрительного предмета или в случае захвата заложников. Речь идет о профилактике таких явлений, о том, чтобы люди могли противостоять этому злу. Ведь с терроризмом нужно не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. А это значит, что мы должны воспитывать в людях с самого детства толерантность и взаимоуважение. Чтобы такие явления, как терроризм, никогда не могли встретить поддержку в обществе. И, конечно же, мы должны быть внимательными друг к другу и к происходящему вокруг нас.

Защитить детей

Действительно, работа в этом плане должна быть комплексной, и, сколько бы занятий, акций и бесед ни проводилось, главной задачей по-прежнему остается защита подрастающего поколения. Поэтому с каждым годом повышается уровень антитеррористической безопасности в учреждениях образования. Так, обязательным на сегодняшний день является установка ограждения по периметру территории, ее освещенность, наличие системы видеонаблюдения и контроля, а также кнопки тревожной сигнализации, после срабатывания которой на место должна немедленно выехать группа быстрого реагирования. В учреждениях к тому же должна быть строгая пропускная система, а охранять детей должны специально обученные люди. Не остаются без внимания и самые маленькие – в детских садах, по словам начальника отдела общего и дополнительного образования департамента образования и науки Александра Евсеева, также из года в год повышают уровень технической оснащенности.

- Еще в 2014 году только 63% детских садов были оборудованы тревожными кнопками, в 2015 году – 66%. К концу учебного года 2015-2016 гг. – 99%. К сентябрю тревожные кнопки появятся во всех дошкольных учреждениях, такая задача стоит перед главами муниципалитетов, – отметил Александр Евсеев.

К слову, некоторые детские сады обзавелись даже домофонами. Совсем недавно помощник вице-губернатора Ильи Ковалева по безопасности и противодействию экстремизму Антон Винокуров предложил установить домофоны на входные двери школ, чтобы не допустить нахождения в образовательных учреждениях посторонних. Этот вопрос в настоящее время прорабатывается, как и возможность установки во всех школах турникетов.

Тем временем нам остается только быть бдительными и делать все от нас зависящее, чтобы такие трагические события больше никогда не повторились.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Памятная дата

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру