Приморские законотворцы готовятся к обновлению состава

Одним из самых ярких показателей работы как отдельных депутатов, так и партийных фракций считается эффективность в социальном законотворчеств

Приморский парламент готовится к смене состава. 18 сентября, в единый день голосования, жители края выберут тех, кто войдет в новый, шестой созыв Законодательного Собрания региона. Тех, кто в течение следующих пяти лет будет разрабатывать, принимать и менять законы, по которым живет Приморье. Почему это действительно важно, «МК во Владивостоке» выяснял на примере уходящего пятого созыва краевого парламента.

Одним из самых ярких показателей работы как отдельных депутатов, так и партийных фракций считается эффективность в социальном законотворчеств

Последний состав депутатов был сформирован по итогам единого дня голосования 2011 года, тогда в него вошли четыре «думские» партии - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Можно сказать, что такой выбор приморцев подтвердил идею, все чаще звучащую в выступлениях первых лиц: Приморский край перестал быть окраиной России, а его жители, оказавшись в центре федерального внимания, стали более компетентными и требовательными избирателями.

Время глобальных перемен

В преддверии саммита АТЭС было очень много скептиков: не будет, мол, никаких мостов, зачем нам театр оперы и балета… Сегодня же Золотой мост уверенно лидирует во всероссийском голосовании символа для новой купюры Центробанка, а ради Приморской сцены Мариинки ценители приезжают из соседних стран. В кампусе ДВФУ обучаются и живут тысячи студентов из России и стран АТР. А в сентябре на его территории пройдет уже второй Восточно-экономический форум.

По всей логике голоса скептиков и пессимистов должны были умолкнуть. Но склонность к протесту ради протеста, а возможно, нежелание признавать свои ошибки и чужие успехи до сих пор порождает странные манифесты.

«Приморский край стремительно теряет позиции самодостаточного региона, устойчиво занимая место дотационного субъекта Федерации. За ним закрепляется статус сырьевого, депрессивного придатка в российской экономике, ее социально-экономической периферии!». Предвыборная программа регионального комитета КПРФ, похоже, относится к какой-то другой, альтернативной реальности, в которой, похоже, что-то пошло не так.

Впрочем, после АТЭС интерес федерального центра к Дальнему Востоку и Приморью не ослаб. Одним из наиболее значимых подтверждений этому можно назвать закон «О свободном порте Владивосток». Но, чтобы его принятие стало возможным, потребовалась не только огромная законотворческая работа Государственной думы, но и максимальная отдача и эффективность со стороны краевого парламента.

– В том, что закон удалось качественно подготовить в сжатые сроки, ваша большая заслуга, уважаемые коллеги, – подчеркнул, выступая на заседании Заксобрания, Владимир Миклушевский.

Еще одним законом, который уходящий созыв краевого парламента может с гордостью предъявить в качестве отличного результата своей работы, стал «дальневосточный гектар». Когда закон заработает в полную мощь, в регион придет поток переселенцев со всей страны, а это новые руки, новые рабочие места, новые вливания в бюджет. Чтобы это реализовать, нужно было не просто сделать сайт надальнийвосток.рф, а в первую очередь создать с нуля всю необходимую нормативную базу.

Социальный блок

Одним из самых ярких показателей работы как отдельных депутатов, так и партийных фракций считается эффективность в социальном законотворчестве. Приморский парламент 2011 года созыва имеет результаты и в этой сфере. К слову, самой эффективной с точки зрения количества разработанных и принятых законодательных инициатив стала фракция «Единая Россия». И причина, пожалуй, не только в том, что у них самое многочисленное представительство. Просто у них плотнее налажена связь «с землей» через широкую сеть местных отделений, это позволяет формировать законопроекты с учетом мнения конкретных территорий. А связь с исполнительной властью в свою очередь позволяет их реализовывать.

Например, разработан и принят закон «О ветеранах труда Приморского края», который обеспечит почетным званием тех, кто его, безусловно, заслуживает, но в силу различных причин не подпадает под категорию ветерана труда Российской Федерации.

– Это один из знаковых законов, принятых последним составом, – уверен председатель пятого созыва парламента Виктор Горчаков. – Сейчас этим правом воспользовались уже более четырех тысяч человек. Кроме признания и уважения, люди получают материальную поддержку.

Законотворческая работа в области демографической политики привела к тому, что Приморье попало в топ-10 субъектов России по уровню поддержки многодетных семей. В числе прочих факторов, сделавших край одним из лидеров рейтинга, был и размер регионального материнского капитала. Этот капитал, который был учрежден в 2012 году и увеличивается каждый год, включает уже 155 тысяч рублей единовременно, не считая ежемесячных выплат. Кроме того, не так давно был принят закон «О бесплатной выдаче земель», согласно которому многодетные семьи могут безвозмездно получить собственный надел. Был подписан документ, согласно которому землю могут также получить молодые семьи и семьи с двумя детьми. Отдельно совершенствуются меры поддержки приморцев, решивших принять в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Впрочем, и на этой территории не обошлось без скептиков и альтернативных специалистов. В начале этого года закон о наделении жилой недвижимостью семей, в которых родилась тройня, было предложено пересмотреть. Автор идеи депутат Артем Самсонов, очевидно, большой специалист в области родовспоможения и неонатологии, заявил, что негоже поощрять «патологическое и неестественное» размножение приморцев.

– Рождение трех и более детей – это медицинская патология, неестественный образ рождения. Случаи успешного рождения трех детей сразу вообще очень редки, в год родились семь троен и ни одной четверни. Когда врачи диагностируют тройню, они предлагают убрать некоторых детей, – продемонстрировал свою невероятную осведомленность представитель фракции КПРФ. Депутаты удивленно посмотрели на оратора, потом друг на друга, пожали плечами и предложенную поправку отклонили.

Приморье еще в советское время получило ярлык зоны рискованного земледелия. Избавиться от сомнительного имиджа и обеспечить продовольственную безопасность краю помог целый ряд законов – по развитию рыбохозяйственного комплекса, повышению уровня жизни сельского населения, регулированию рынков сельскохозяйственной продукции.

В 2015 году фракцией «Единая Россия» был внесен законопроект, в котором предусматривается субсидирование части затрат по кредитным договорам, заключенным в целях реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие товарной аквакультуры. Гидробионты традиционно являются важной статьей приморской экономики, уходя в том числе на международный экспорт и медицинские цели.

Здравоохранение стало одной из центральных тем законотворчества уходящего созыва краевого парламента. В течение этих лет было отремонтировано более половины объектов здравоохранения края. С 2012 года в Приморье установили 183 фельдшерско-акушерских пункта, благодаря которым базовая медпомощь стала доступной и комфортной в отдаленных уголках Приморья. Чтобы было кому работать в селах, была создана программа «Земский доктор»: молодые врачи, готовые переехать для работы в сельской местности, гарантированно получают выплату в 1 млн рублей. Для этого, кстати, краевые депутаты добились корректировок в федеральное законодательство, и теперь к программе присоединились поселки городского типа.

– Более 1,3 млрд рублей выделено на приобретение медицинской техники - как высокотехнологичных аппаратов (компьютерные, магнитно-резонансные томографы, ангиографы), так и стандартного оборудования: анестезиологического, рентгеновского, ультразвукового, эндоскопического и прочего, – перечисляет спикер Заксобрания Виктор Горчаков. – В 2015 году было приобретено 300 машин скорой медицинской помощи, девять реанимационных машин для транспортировки новорожденных и рожениц.

Каждая законодательная инициатива проходит строгий контроль: еще до рассмотрения в первом чтении профильные комитеты должны проанализировать поступивший документ и просчитать, как он повлияет на настоящее и будущее Приморья, что изменит введение закона или поправок, не станет ли новшество бюрократической нагрузкой на регион. Такой парламентский фильтр не пропустил, к примеру, одну из центральных инициатив фракции «Справедливая Россия» – закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании. Правовой комитет Законодательного Собрания, рассмотрев инициативу, постановил: документ не адаптирован, а с учетом уже существующей нормативной базы вообще избыточен.

Некоторые изменения могут казаться не очень глобальными, но в действительности серьезно влиять на жизнь населения. К примеру, закон «о тишине». Установленное в краевых масштабах разрешенное и запрещенное время для шумных работ и вечеринок автоматически перевело целый пласт бытовых конфликтов в правовую сферу.

Поддержание спокойствия, сохранение стабильности – важное условие, без которого сложно добиться позитивных результатов. Такой результат возможен только в одном случае: если все изменения идут в русле общефедеральных тенденций, логично вытекают из поручений главы государства, поддерживают установленную им линию и проводят ее на местном уровне. Но эту необходимость воспринимают не все, а возможность инициировать федеральные законы иногда используют в откровенно популистских целях. Так, в числе наиболее заметных инициатив фракции ЛДПР за срок работы в приморском парламенте можно отметить разве что предложение поменять Конституцию России с целью ограничить срок деятельности президента. Инициатива не получила поддержки остальных законодателей.

Итоги пятилетней работы краевого парламента видны невооруженным глазом, и задачей следующего созыва станет поддержание и развитие этих достижений.

– Несмотря на различие в программах и идеологиях фракций политических партий, парламентариям удавалось находить компромиссные решения на благо приморцев. А по целому ряду вопросов «социального» блока все четыре фракции вставали «по одну сторону баррикад» в интересах жителей Приморского края, – подытожил после заключительного собрания пятого созыва Законодательного Собрания Приморья его председатель Виктор Горчаков. – Мы подготовили качественный фундамент для новых возможностей и прорывов.

Справка МК. Законодательное Собрание Приморского края - постоянно действующий законодательный (представительный) однопалатный орган государственной власти Приморья. Это высший и единственный орган законодательной власти края. Избирается по смешанной системе – 20 депутатов проходят в парламент по партийным спискам, 20 достаются победителям на выборах по одномандатным округам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 3 августа 2016

Заголовок в газете: Приморье законное

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру