На фестивале "Мариинский" во Владивостоке пройдут камерные концерты

В афише Первого Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский», который пройдёт во Владивостоке с 30 июля по 10 августа, представлена обширная камерная программа. Местом проведения инструментальных концертов станет Малый зал Приморской сцены Мариинского театра.

Первое выступление в камерной афише фестиваля пройдёт 1 августа. В 17.00 лауреаты I Международного конкурса Grand Piano Competition Александр Малофеев, Шио Окуи, Тинхон Лао, а также Канон Мацуда исполнят сочинения Шопена, Листа, Рахманинова, Скрябина, Тан Дуна, Лигети. Послужные списки юных пианистов впечатляют количеством побед на международных конкурсах, а также выступлениями в концертных залах мира. Двумя днями ранее исполнители выступят с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. Так что у гостей фестиваля будет возможность оценить разные грани мастерства будущих звёзд мировой музыкальной сцены.

3 августа в 17.00 в Малом зале в исполнении лауреатов XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского Юй Чень Цзэня и Сергея Редькина прозвучит музыка для скрипки и фортепиано. В программе представителей нового поколения музыкантов произведения Тартини, Брамса, Баха и Венявского. Тайваньский скрипач Юй Чень Цзэнь — обладатель II премии (I премия не присуждалась) Конкурса им. П.И. Чайковского. Он поразил жюри особой манерой исполнения, полной аристократизма и благородства. Каждое сочинение в интерпретации Юй Чень Цзэня предстает продуманным и глубоко пережитым от начала и до конца, и эта специфика его исполнительского стиля неизменно привлекает внимание. Партнёром этого восходящего исполнителя станет российский пианист Сергей Редькин, активно гастролирующий в России, Европе и Мексике. Публике Приморья пианист знаком по фестивалю Сергея Рахманинова, который он открывал в феврале 2016 года.

Единственный ночной камерный концерт в рамках Первого Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский» 8 августа в 21:00 представит восходящих пианистов-виртуозов из Южной Кореи. Дасол Ким и Тэхен Ким признаны критиками и публикой всего мира, техника и манера исполнения музыкантов производят впечатление и вызывают симпатии самой разной аудитории. Тэхен Ким дебютировал на международной сцене в 2004 году. Он стал первым корейцем, завоевавшим I премию и приз за лучшую интерпретацию сонаты Бетховена на Международном конкурсе в Порту (Португалия). Затем последовали награды других престижных конкурсов в Бёрне, Париже, Брюсселе, Хастингсе. Его партнёр в этом концерте Дасол Ким – победитель Международного конкурса молодых концертных исполнителей в 2015 году, г-н Ким выступит с дебютными сольными концертами в г. Вашингтоне и в Нью-Йорке (США). Среди его других достижений премии международных конкурсов в Эпиналь, Мюнхене, Цюрихе. В 2015 году исполнитель записал дебютный диск «Дасол Ким играет Шумана».

В концерте «Звёзды оперы» 9 августа выйдут победители XV Международного конкурса им П.И. Чайковского — Юлия Маточкина и Ариунбаатар Ганбаатар, а также певица из Кореи Сунхэ Им. Юлия Маточкина хорошо известна публике по масштабным ролям в спектаклях Мариинского театра. На открытии фестиваля «Звёзды белых ночей» в июне 2016-го она была несравненной Далилой в новой постановке оперы Сен-Санса «Самсон и Далила». Магию её обольстительного обаяния можно будет оценить в арии Далилы, романсах Рахманинова и Чайковского, вошедших в программу концерта. Солист Бурятской оперы, обладатель первой премии и Гран-при Конкурса им. П.И. Чайковского Ариунбаатар Ганбаатар находится в начале своей многообещающей международной карьеры. У слушателей будет возможность оценить не только красоту его вокала, драматический накал, но и безупречную русскую просодию, в чем огромная заслуга его концертмейстера и педагога Даримы Линховоин. Корейская сопрано Сунхэ Им — признанный интерпретатор музыки барокко и классицизма. В её биографии — выступления с мэтрами европейского исторического исполнительства Филиппом Херевеге, Вильямом Кристи, Рене Якобсом. Известна солистка и исполнением произведений Малера: при её участии прозвучали Четвёртая и Вторая симфонии. В концерте она исполнит несколько номеров из малеровского цикла «Волшебный рог мальчика», также песни испанских композиторов ХХ века — Родриго, Турины. Партнёрами певцов выступят аккомпаниаторы — петербургский пианист Сергей Редькин и корейский пианист Тэхен Ким.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру