Дмитрий Рогозин удовлетворен успехами Приморья в авиа и судостроении

Успехи Приморья в развитии гражданского авиа и судостроения на базе оборонных предприятий отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин 24 июня на совещании во Владивостоке. Оно было посвящено исполнению гособоронзаказа в Дальневосточном федеральном округе.

В своем выступлении Дмитрий Рогозин отметил, что сегодня развитие гражданской специализации на оборонных предприятиях является одной из приоритетных задач. Пик гособоронзаказов придется на 2017-2018 годы, далее на оборонных предприятиях страны необходимо развертывать гражданское производство.

«Военно-промышленные предприятия необходимо подчинить логике параллельного развития высокотехнологичной гражданской продукции, для того, чтобы они стали драйвером для важнейших отраслей экономики. Такая задача поставлена Президентом России. Хороший пример – судостроительный комплекс «Звезда» в Большом Камне, здесь создается не просто завод, по сути это концепция «одного окна» для всех госзаказов. Здесь будет построен самый крупный в стране сухой док, уникальные технологии создаются на наших глазах, они позволят превратить северный морской путь в реальный маршрут по Арктическому шельфу и использовать транзитные возможности нашей страны», – подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в свою очередь подчеркнул, что судоверфь «Звезда» обеспечена заказами на ближайшие 2,5 года.

Также Дмитрий Рогозин отметил успехи Приморья в развитии и гражданского авиастроения. Замглавы Правительства заинтересовала новая разработка приморского завода «Прогресс», одного из крупнейших предприятий аэрокосмической промышленности России. Его визитной карточкой которого являются боевые вертолеты «Черная акула» (Ка-50) и «Аллигатор» (Ка-52), гражданский «первенец» завода – вертолет К-62 построен с применением новейших технологий и материалов, именно с уникальными научными разработками связаны перспективы развития новых производств в регионе.

«В Приморье начались испытания нового отечественного вертолета – К62. Это очень серьезный проект, не модификация знаменитого МИ-8, а нечто новое, я слежу за ходом испытаний», – подчеркнул заместитель председателя правительства РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру