СК РФ: задержаны глава города Владивостока и директор МУПВ «Дороги Владивостока»

Следственный комитет Российской Федерации продолжает расследование уголовного дела в отношении главы города Владивостока Игоря Пушкарева. Также стало известно имя еще одного фигуранта дела – директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова. В зависимости от роли каждого они подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе.

Как предполагает следствие, в 2009-2014 годах глава города злоупотребляя своими полномочиями организовал приобретение по завышенным ценам МУПВ «Дороги Владивостока» строительных материалов у группы компаний «Востокцемент». Как отметили в СК, возглавляют «Востокцемент» близкие родственники Пушкарева, а учредитель и собственник «Дорог Владивостока» - городская администрация. По информации СК, в результате проведенных операций мэр лично получил не менее 45 миллионов рублей.

- Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» ущерба в сумме более 158 млн рублей и образования кредиторской в сумме более 800 млн рублей, – сообщил руководитель управления Владимир Маркин.

Также следствию стало известно, что в 2012-2014 года Пушкарев передал Лушникову не менее 1,4 миллионов рублей, чтобы тот со своей стороны обеспечил приобретение у входящих в «Востокцемент» организаций стройматериалов для исполнения муниципальных контрактов.

Как сообщает СК РФ, в настоящее время оба подозреваемых в настоящее время задержаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру