Невинная шутка в Интернете может обернуться серьезными последствиями

Удивительно, но в сознании обывателей до сих пор актуален стереотип о том, что анонимность публикаций в интернете (на форумах или в комментариях к новостям) может позволить избежать наказания за экстремистские высказывания или за размещение картинок с националистическим подтекстом. 

Невинная шутка  в Интернете может обернуться серьезными последствиями

Специалисты предупреждают: необходимо следить за тем, что вы пишете в Сети. Репост, комментарий, создание закрытой группы или просто лайк потенциально грозят штрафом, лишением свободы или даже уничтожением компьютера вместе с мышью. О том, как борются с интернет-экстремизмом в Приморье, «МК во Владивостоке» рассказали представители краевой администрации, полиции и прокуратуры.

Без волнений

По словам специалистов, на сегодняшний день на территории Приморья не замечено национальных волнений. Общественная обстановка в регионе стабильна и находится под контролем правоохранительных органов.

- Приморье всегда было многонациональным регионом, в котором не было места для межнациональной розни и нетерпимости. И сегодня проводится большая работа по сохранению народного единства и выявлению проблемных вопросов на ранней стадии. Немалый вклад в формирование народного единства вносят Общественные экспертные советы, в частности ОЭС по безопасности жизни, - рассказывает директор краевого департамента внутренней политики Александр Плотников. - Актуальные вопросы решаются также и напрямую с руководителями диаспор во время личных встреч с главой региона и его заместителями. На территории края регулярно проходят мероприятия, раскрывающие культуру других народов, – национальные праздники «Маршруты дружбы», «Конгресс народов» и другие. Подобная работа проводится в большинстве муниципалитетов края, в некоторых из них приняты собственные программы по укреплению межнациональных отношений.

Основной фронт работ по профилактике экстремизма сегодня перенесен в Интернет. По словам экспертов, социальные сети являются легкодоступным инструментом распространения экстремистской информации: в 2015 году 25 из 29 случаев проявления экстремизма были зафиксированы именно в виртуальном пространстве. И в этом году наблюдается аналогичная тенденция.

- Интернет сегодня является благодатной почвой для распространения экстремистских материалов, - отмечает заместитель начальника центра по противодействию экстремизму УМВД России по Приморью Ирина Борисенко. - В частности, форумы популярных сайтов или социальные сети могут быть использованы для обсуждения тем радикальной направленности и нагнетания протестной активности населения. Контролем размещения подобной информации занимается специальный отдел нашего ведомства.

«Шары» нет

По словам Ирины Борисенко, полицейские регулярно выявляют факты размещения запрещенной информации на сетевых ресурсах. Реакция правоохранительных органов не заставляет себя долго ждать. Одним из недавних эпизодов стало блокирование файлообменного ресурса «Шара», принадлежащего одному из приморских интернет-провайдеров. По данным прокуратуры, посредством файлообменника пользователи распространяли запрещенный контент, среди которого были детское порно и экстремистские материалы. Судебные разбирательства привели на скамью подсудимых нескольких жителей Владивостока, одного из которых в сентябре прошлого года приговорили к пяти годам тюрьмы. Мужчина не просто скачал на диск файлы с «клубничкой», но и щедро делился ими с другими пользователями.

Как посчитали в надзорном органе, горожанин хранил запрещенное видео в программе SharaDC++, тем самым обеспечив к нему «общий доступ неограниченного круга лиц». Спустя несколько месяцев после этого суд занес дамоклов меч и над самой «Шарой»: файлообменник приказали закрыть. Жалобы ответчиков не помогли изменить ситуацию, и в конце марта 2016 года решение суда вступило в законную силу.

В тюрьму за призыв

Прокуратура Приморья регулярно проводит проверки в сфере соблюдения законодательства о межнациональных отношениях, противодействия экстремизму и терроризму. В этом вопросе специалисты надзорного органа тесно взаимодействуют с ФСБ, МВД, Роскомнадзором и другими ведомствами. Так, в прошлом году правоохранители в крае выявили 29 преступлений экстремистской направленности, 27 из них были совершены в Интернете. Кроме того, в Приморье за год зафиксировали четыре преступления террористического характера, из них три имели виртуальные корни. Очевидно, что экстремизм сегодня «утекает» в Сеть.

Важно помнить, что экстремизм влечет за собой уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность. В зависимости от тяжести преступления Уголовный кодекс предусматривает наказания вплоть до лишения свободы. При этом с 2014 года санкции статей ужесточили.

- Теперь организаторам экстремистских сообществ грозит шесть лет лишения свободы, а участникам подобных организаций – четыре года, - сообщает старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина. - За возбуждение ненависти либо вражды максимальный срок лишения свободы увеличили с двух до четырех лет, а за публичные призывы к экстремизму – с трех до четырех лет. Усилена ответственность и за организацию деятельности экстремистской организации: такие преступления отныне караются шестью годами тюрьмы. 

Как отмечают специалисты, узнать о запрещенных в России экстремистских материалах можно на сайте Министерства юстиции – там опубликован список противоправной информации. Федеральный лист экстремистских материалов сейчас насчитывает более 2200 информационных материалов. В список включены печатные издания, аудиовизуальные произведения, интернет-ресурсы, а также лозунги и листовки. Формируется список на основании поступивших в Минюст решений суда.

Об одном из последних выявленных случаев экстремизма в Интернете в Приморье сообщалось в феврале. Несколько жителей села Михайловка разместили на своей странице в соцсети текст и картинки, которые эксперты признали экстремистскими. Согласно заключению специалистов, материалы содержали, выражаясь казенным языком, «лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по признакам расы и национальности, а также побуждения к насильственным действиям против них и возбуждения вражды по национальному признаку». По данному факту возбудили уголовное дело по части первой статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства).

«МК во Владивостоке» приводит несколько подобных примеров сетевого экстремизма, раскрыть которые удалось полицейским Приморья за последнее время. Кто-то разжигает огонь ненависти специально, кто-то – по глупости. Однако итог, как правило, один.

Так, в начале апреля житель Фокино получил два с половиной года тюрьмы за то, что в соцсети «ВКонтакте» выкладывал картинки c призывами мусульман к джихаду. Также обвиняемый выкладывал в Сеть материалы, оправдывающие террористическую деятельность исламистов-джихадистов. Суд признал мужчину виновным сразу по двум статьям УК РФ и приговорил к 2,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В прошлом году правоохранители обнаружили другое нарушение – двое владивостокцев разместили в файлообменнике текст книги Адольфа Гитлера «Майн Кампф» (которая решением Кировского районного суда Уфы от 2010 года признана экстремистской), в связи с чем «указанный материал стал доступен для скачивания неопределенному кругу лиц». По данному факту возбудили административное дело. Виновные были приговорены к штрафам.

За некоторое время до этого во Владивостоке местный житель в одной из соцсетей организовал группу «Славянское сознание». После того как мужчина создал сообщество, он разместил там «изображения, которые содержат высказывания, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц (русские) по отношению к другой, объединенной по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии». При этом данные материалы были общедоступны. Горожанина осудили по уже упомянутой выше части 1 статьи 282 УК РФ. Мужчина был приговорен судом к штрафу 100 тысяч рублей за интернет-экстремизм.

Еще один срок лишения свободы, правда условный, получил житель столицы Приморья, который разместил на личной странице «ВКонтакте» видеофайлы, в которых (согласно выводам психолого-лингвистической экспертизы) содержались высказывания, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к «немусульманам», а также были призывы к джихаду и вооруженной борьбе во имя веры. Суд признал мужчину виновным и приговорил к году и восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком двагода.

Справка МК. Под экстремизмом понимается противоправная деятельность, основанная на приверженности к крайним взглядам и сопровождающаяся публичными действиями, включая насильственные, которые направлены на умаление и отрицание конституционных принципов, прав, свобод и законных интересов человека, личности, общества и государства.

Понятие экстремизма, содержащееся в ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», включает широкий спектр запрещенных деяний, в том числе возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Вместо лайка – срок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру