Россия обыграла Сербию и вышла в финал чемпионата Европы по мини-футболу

Следующий матч команда проведет со сборной Испании

Встреча России и Сербии должна была выявить лучшего в полуфинале чемпионата.

Сборная России по мини-футболу обыграла сборную Сербии со счетом 3:2. Так, наша команда стала участницей финала чемпионата Европы — 2016, который сейчас проходит в Белграде.

В «братском дерби» команды по-настоящему зажгли. Поединок за выход в финал остался за россиянами. Подопечные Сергея Скоровича сломили сопротивление хозяев турнира лишь в дополнительное время.

Первого гола ждали довольно долго. Лишь во второй половине первого тайма сборная России забила. Эдер Лима на 14-й минуте после отбора Давыдова убежал к воротам, обыграл голкипера и с острейшего угла открыл счет.

В начале второго тайма произошла замена Густаво, получившего травму, на Сергея Викулова. Он защищал ворота, но на 26-й минуте удар Коцича застал второго голкипера врасплох – 1:1.

Сразу после пропущенного мяча сборная России вернула на площадку Густаво. Он продолжил выручать команду. И вскоре Россия вновь вытащил вперед Абрамов, оставивший ювелирным выстрелом Аксентиевича не у дел.

Удержать преимущество ребята Скоровича не смогли – у российской дружины возникли проблемы с удалением Лимы. Он получил вторую желтую карточку и теперь пропустит финал европейского первенства. Симича забыли у своих ворот. Он спокойно переправил мяч мимо Густаво.

Матч незаметно перетек в дополнительное время – целых два тайма по пять минут. В конце первого россияне вновь повели. Ромуло в стиле Симича притаился на дальней штанге, а партнер по команде, увидев его, моментально отпасовал бразильцу.

Дальше Россия контратаковала все реже. В итоге сборная удержала преимущество. Со счетом 3:2 наши футболисты пробились в финал чемпионата Европы, в котором они сыграют уже в третий раз подряд.

Соперником сборной России в финальном матче чемпионата Европы станет команда Испании. Пока сборная России обыгрывала Сербию, испанцы обошли сборную Казахстана со счетом 5:3.

Матч за третье место Сербия - Казахстан и финальная игра Россия - Испания будут проходить в субботу, 13 февраля, в столице Сербии Белграде.

Для российской сборной это будет шестой финал европейского первенства. Испания будет соперником в пятый раз. В 1996, 2005 и 2012 годах в решающем матче победу праздновали испанцы. Лишь в 1999 году в испанской Гранаде Россия обошла соперника и стала чемпионом Европы.

"МК" следил за всеми перипетиями матча в онлайн-трансляции.