Обитатель «Земли леопарда» поставил ученых в тупик

Летом 2015 года на границе с Китаем в заповедной зоне «Земли леопарда» обнаружили дальневосточного леопарда, угодившего в западню. Ветеринары выходили зверя и выпустили в открытый вольер Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других животных. Сейчас представитель редчайшей дикой кошки в мире, получивший имя Leo 80M, здоров и восстанавливает свои охотничьи навыки.

Интерес ученых вызывает нетипичное поведение этой особи. Леопард с завидной регулярностью забирается практически на верхушку дерева и оттуда осматривает окрестности. Любопытно, что ранее Leo 80M уже покорял вершину, но теперь это место пользуется у него небывалой популярностью. На нем он проводит времени больше, чем на земле.

Мнения ученых на счет причин такого поведения хищника разделились. Одни считают, что животное избегает заснеженных поверхностей после мощного снегопада. Другие не исключают, что хищник таким образом реагирует на стресс из-за молодых кабанчиков или своей новой соседки – осиротевшей пятимесячной тигрицы, которую в январе выпустили в открытый вольер. Заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке Елена Шевцова описывает ситуацию так:

«Африканский сородич леопарда довольно часто проводит время на деревьях, в том числе обедая и отдыхая там. Условия дальневосточной тайги очень отличаются от условий африканской саванны: здесь леопардам, помимо деревьев, доступно множество других наблюдательных пунктов и укрытий. Однако во время наших полевых исследований нам не раз приходилось по следам на снегу определять, что эти хищники, выслеживая своих жертв, часто используют высокие деревья для лучшего обзора и маскировки».

Сотрудники парка также отмечают, что, проходя мимо зверя, случайно отпугивали его. Причем пятнистый кот заранее знал об их приближении: следы на снегу свидетельствовали о том, что леопард заметил их с верхушки дерева.

Однозначно утверждать, зачем дикие коты используют верхушки деревьев, не берется никто. Ведь у хищников итак полно мест, откуда открывается чудесный вид. Многие привычки дальневосточного леопарда требуют дальнейшего изучения. Так или иначе остается загадкой, что заставляет Leo 80M так много времени проводить на дереве, связанно ли это с недостатком места в вольере или же это индивидуальные привычки особи.

Наблюдение за леопардом, попавшим в вольер из дикой природы, дает ученым много новой информации о поведении редчайшей кошки на планете. К великой радости специалистов леопард демонстрирует поведение здорового взрослого самца, оставляя запаховые метки и солируя грозным рыком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру