В Приморье приедет "Век Екатерины"

Летом прошлого года в ходе Петербургского международного экономического форума губернатор Приморья Владимир Миклушевский и директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали соглашение о создании центра «Эрмитаж-Владивосток» на базе Приморской государственной картинной галереи. Дважды в год в спутнике Эрмитажа будут размещаться тематические выставки одного из лучших государственных музеев страны. Первой из них приморцы увидят «Век Екатерины».

- Императрица, знаменитая своей просветительской деятельностью, считается основательницей знаменитого музея. Екатерина ценила настоящие произведения искусства и не жалела на это средств. Именно в ее царствование коллекция Эрмитажа пополнилась бесценными произведениями Микеланджело и Рафаэля, которые, к сожалению, были проданы после революции, – отметила директор Приморской государственной картинной галереи искусствовед Алена Доценко.

На выставке будут представлены предметы изобразительного искусства ХVIII века, портреты императрицы и ее сподвижников, личные вещи, предметы декоративно-прикладного творчества, скульптура и графика. А после «Екатерины» в Приморье приедут шедевры мирового искусства, работы знаменитых итальянских и испанских мастеров, выставки с археологическим уклоном. Среди них «Мир кочевников», где представят экспонаты, рассказывающие об истории и быте древних народов.

По словам Алены Доценко, центр-спутник будет также вести активную образовательную деятельность. Будущих сотрудников приморского Эрмитажа познакомят с историей музея и его экспонатов в Петербурге, где они пройдут стажировку.

«На базе Эрмитажа будет создана мультимедийная библиотека, где мы организуем лекции лучших экспертов по уникальным материалам, экскурсии для всех категорий населения, начиная от детей младшего школьного возраста до профессионалов. Планируем организовать молодежный клуб, клуб волонтеров, детский центр», – поделилась Алена Доценко.

Теперь в столице Приморья регулярно будут проходить Дни Эрмитажа. В Петербурге это мероприятие ежегодно проходит в декабре и собирает тысячи поклонников из многих стран мира. В Приморье такое мероприятие пройдет уже в этом году.

«Мы планируем провести в крае Дни Эрмитажа осенью 2016 года. В рамках мероприятия мы расскажем о будущей работе приморского центра, проведем видеоконференцию с Государственным музеем, а также презентацию «История одного шедевра». Экспонат пока держим в секрете», – отметила она.

В этом году помещение бывшей Приморской картинной галереи начнут капитально ремонтировать. Одна из главных задач при реставрации – сохранить оригинальный стиль и дизайн этого памятника архитектуры и вернуться к его первоначальному интерьеру.

- Прекрасные чугунные колонны, например, никогда не выкрашивали в черный, как в советское время, их предстоит очистить от краски. А чудесная лепнина не покрывалась позолотой, – добавила Алена Доценко.

Площадь выставочных залов составит 600 тысяч квадратных метров, что в два раза больше, чем помещения других спутников Эрмитажа. Сам директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что приморский филиал станет одним из лучших центров-спутников в России. Создание спутника музея во Владивостоке – новая страница в укреплении культурных связей между столицей Приморья и культурной столицей страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Визит императрицы Екатерины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру