Так ли страшен H1N1, как его малюют в Приморье?

Так ли страшен H1N1, как его малюют в Приморье?
Фото: fedpress.ru

Впечатлившись недавним информационным «вбросом» о десятках жертв свиного гриппа в Приморье, ипохондрики принялись искать у себя указанные симптомы - температуру, затрудненное дыхание, ломоту в мышцах. Многие из них нашли. Процент холостых выездов скорой помощи увеличился в три раза с момента, как в крае появилась информация о вирусе H1N1.

- Звонят, жалуются на температуру под 40 и на все симптомы свиного гриппа, даже на синдром менингита (когда головная боль сочетается с рвотой), говорят, что раньше болели гриппом, но таких ощущений у них никогда не было, - рассказали в скорой помощи Владивостока. – Конечно, мы не можем не реагировать на такие вызовы. Выездов бригад стало больше почти в три раза! Но в итоге часто выясняется, что «синдром менингита», к примеру, на который жаловался человек, - это просто тошнота, а не рвота, небольшие головные боли. Ложная тревога, иными словами. Но я не стал бы советовать людям ждать ухудшений и не звонить в скорую. Паника – это, конечно, плохо. Но лучше, чем самолечение.

Тем временем эпидемиологическая ситуация с гриппом в крае не такая уж критическая. По последним данным, за медицинской помощью обратились 773 человека, в 22 случаях у обратившихся был диагностирован вирус свиного гриппа (H1N1), в пяти – мутировавшего свиного гриппа (H3N2). По словам специалистов, эти цифры означают превышение эпидпорога в крае на 36%. Однако говорить о чрезвычайном положении пока рано.

- Обстановка в крае все еще остается стабильной, от вирусов H1N1 и H3N2 в регионе никто не умер, - комментирует Валентина Воронок, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю. – Есть информация о заболевших пневмонией, ОРВИ, гриппом. Но даже в 320 случаях заболеваний пневмонией летальных исходов нет.

В конце третьей недели января на пресс-конференции в Роспотребнадзоре говорили о зафиксированном единичном случае летального исхода человека, у которого, возможно, был зафиксирован вирус H1N1. Однако сейчас в Роспотребнадзоре уверяют, что вируса свиного гриппа у умершего не было - он дважды обследовался при жизни на предмет вируса. Поэтому до сих пор неизвестно, от чего несчастный скончался.

Эпидемия для ленивых

Преувеличенные слухи о страшной эпидемии гриппа, которая нещадно косит всех, стоит только высунуть нос на улицу, внесли беспорядок в деловую жизнь владивостокцев: после новогодних праздников эпидемия для работяг стала прекрасным поводом отдохнуть подольше. В принципе такая тенденция в Приморье, как и во всей России, ежегодная – январь в деловом плане месяц почти бесполезный.

- На предприятиях в это время работают те, кто больше всех любит деньги, - комментирует управляющий одной из автомоек Владивостока на БАМе Кирилл Ляпин. – Все-таки больничные урезают доход. Но многие все равно уходят на больничный и продолжают новогодние праздники! Безусловно, я только «за», если люди действительно болеют. Зачем заразу распространять? У нас автомойка небольшая, и обычно «грязную работу» выполняют четыре парня, а сейчас два! Один вчера позвонил, жаловался на температуру, второй на больное горло. Ну и пусть лечатся. Если без них хорошо справимся, может, стоит задуматься о сокращении штата…

Как говорится, маленькая организация – модель большой системы. Но, как правило, в частных компаниях желающих поболеть меньше, ведь от таких предприятий сложно добиться оплаты больничного листа. Поэтому у частников сотрудники нередко переносят болезнь на ногах.

А вот в стенах государственных учреждений в январе можно кричать «Ау!», и оно будет отскакивать громким эхом от стен: пусто, люди болеют. Дозвониться до кого-нибудь в это время почти невозможно.

- В нашем офисе в январе в разное время «болели» шесть человек из одиннадцати! – на условиях анонимности комментирует старший специалист бухгалтерии государственного университета во Владивостоке. – Это проблематично для тех, кто выполняет работу за них, потому что после каникул студенты валят к нам толпами: кому за общежитие платить, кому за учебу. Процессы стоят, телефоны разрываются! А вы попробуйте прогуляться в это время по учебным корпусам. В студенческих офисах пусто, в деканатах тоже. Почему-то есть привычка у многих из года в год продлевать себе новогодние каникулы. А что, больничные же оплачиваются, а справку добыть не проблема. Сама как-то ходила к врачу с жалобой на тупую боль в ухе, вполне совместимую с работой, так мне предложили больничный на неделю. «Отдохнете», - так и сказали.

Некогда болеть

Ко всему прочему, Государственная Дума на днях поддержала закон сенатора Вадима Тюльпанова, который наверняка смотивирует тысячи россиян уходить на больничный «чуть что». В связи с эпидемией гриппа сенатор предложил уравнять все категории застрахованных граждан вне зависимости от страхового стажа в праве на 100%-ную оплату больничных дней.

- Больные граждане должны иметь возможность в полной мере проходить амбулаторное или стационарное лечение, чтобы не разносить инфекцию дальше, - высказался на заседании Госдумы парламентарий. – Это касается только инфекционных, общественно опасных заболеваний при сроке больничного до десяти дней в год.

И пусть в этом сезоне закон уже не успеет себя проявить, зато в следующем у него будут все шансы. Закон может стать обязательным и для частных предприятий: в Думе считают, что ресурсы для этого в Фонде социального страхования есть. Однако частные компании Дальнего Востока сомнительно относятся к такой перспективе.

- Никогда не понимал, почему я должен платить человеку, если он не работал? – задается вопросом Михаил Зорин, владелец кофе-точки в торговом центре Владивостока. – Еще и 100%! Люди с удовольствием будут уходить на больничные в эпидемию, потому что ничего не потеряют в этом случае. И даже неважно, я буду им платить или Фонд социального страхования. Чтобы этот закон не навредил деловой жизни города, нужно навести порядок в сфере медицины, чтобы больничные людям не дарили, а выдавали объективно, если человек действительно болен.

- Я не против, если эти деньги будут не из моего кармана, - комментирует Андрей Кудрявцев, предприниматель в сфере системного администрирования. – И без того любителей на больничный уйти немало, и не только в январе. Сейчас таких у меня четыре человека. Дело даже не в деньгах, а в том, что их обязанности распределяются между остальными и от этого недовольство в коллективе нарастает.

- Терпеть не могу ни праздники, ни больничные! – восклицает директор клининговой компании во Владивостоке. – Сам никогда на них не ухожу, потому что люблю зарабатывать деньги. А своим работникам профилактические пилюли приношу пакетами и раздаю, чтобы понимали намек – болеть некогда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Эпидемия гриппа: ложная тревога?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру