В Приморье растет спрос на овощи и фрукты местного производства

В Приморье прошло заседание краевого штаба по оперативному мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия под руководством вице-губернатора Сергея Сидоренко. В ходе него руководители торговых сетей отметили, что спрос на продукцию местных производителей среди жителей края значительно вырос, а на китайскую – снизился.

Заместителя директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Таран считает, что важным вопросом остается обеспечение населения Приморья овощами в зимний период.

«В Приморье успешно работают три тепличных хозяйства, за два года было модернизировано четыре гектара современных теплиц в Артемовском и Партизанском городских округах. За 2015 год тепличные предприятия произвели пять тысяч тонн овощей защищенного грунта, что выше уровня 2014 года на 16 процентов», – подчеркнул он.

Алексей Таран добавил, что в этом году вырастет производство овощей и картофеля.

«В Приморье картофеля производится более 100 процентов от потребности рынка. Обеспеченность овощами собственного производства – почти 70 процентов. В 2016 году по сравнению с 2014 годом планируется рост по картофелю на 13 процентов и 8 процентов по овощам», – добавил он.

Вице-губернатор Сергей Сидоренко считает, что социально значимые товары должны быть доступны для жителей края с разным достатком.

«Потребление овощей растет с каждым годом. Поэтому, формируя цены в рознице, мы должны особое внимание уделять социально значимым товарам. На прилавках должно быть больше продукции местного производства по доступной цене для граждан с разным достатком», – подчеркнул вице-губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру