Жительница Приморья украла квартиру у женщины-инвалида

Следователь следственного подразделения отдела МВД России Артему завершил расследование уголовного дела в отношении 51-летней местной жительницы. Она обвиняется в мошенничестве. В полицию поступил материал из прокуратуры по факту мошеннических действий, совершенных в отношении женщины-инвалида.

Следователь возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Следствие установило, что в ноябре 2013 года представители органов опеки и попечительства обратились в медучреждение с просьбой обследовать жительницу Артема на дееспособность. По решению суда одинокая женщина-инвалид была признана недееспособной. Ей назначили опекуна. Но фактически он не осуществлял необходимый присмотр и уход.

«Воспользовавшись беспомощностью потерпевшей, злоумышленники по поддельным документам переоформили ее квартиру на родственника опекуна. Подозреваемая в совершении данного преступления была задержана полицейскими. Женщина дала признательные показания. По месту ее работы и жительства  сотрудники полиции  провели обыски. Обнаружены и изъяты личные дела недееспособных граждан, с имуществом которых опекунами производились сделки  по отчуждению в пользу третьих лиц», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Приморью.

Артемовский городской суд отстранил чиновницу от занимаемой должности. На ее имущество наложили арест. Женщина может отправиться в места лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру