Какова цена ручных изделий на креативных ярмарках Приморья

В преддверии Нового года во Владивостоке проходило множество ярмарок, где можно было найти подарки практически на любой вкус. Участниками выставок стали как крупные компании – производители сувениров, так и частные лица. По их уверению, на лавках можно было приобрести товары ручной работы, так называемый хендмейд. Наш корреспондент посетил предновогодние ярмарки и выяснил – не все от кутюр то, что продается у частников. Чаще всего рукодельники заказывают поделки на популярных международных сайтах.

Такие ярмарки (часто получающие модные названия типа «арт-маркет») проводятся по нескольку раз в год. Их ассортимент стабилен и устойчив – сувениры, магниты, подарки. Это значит, что на товары соответствующего направления есть спрос, иначе производители и перекупщики давно отказались бы от нерентабельного продукта. И спросу не мешает даже нередко кусачая цена. Стоит ли она того?

Декупаж, скрапбукинг, валяние, мыловарение – лишь одни из видов народного ремесла. Освоив их, можно неплохо заработать на праздниках. Ручной труд всегда в цене. Тем более что обучение наукам рукоделия стало доступным. По любому из этих направлений есть множество мастер-классов, море бесплатных онлайн-уроков. Материалы для производства можно без проблем приобрести как в обычном магазине, так и посредством интернет–покупок. Поисковики на запрос «хендмейд» радостно вываливают десятки страниц с советами, как открыть собственный бизнес по продаже «эксклюзивных» изделий. При такой массе возможностей рукодельникам Приморья, вероятно, не хватает только фантазии. Все ярмарки завалены однотипным товаром.

Или на однотипное мышление творческих людей влияет все тот же Интернет? Конечно, за товарами и комплектующими сотни рукодельников лезут именно в интернет-магазины. Там и выбор больше, и цена приятнее. Но, как выяснил корр. «МК во Владивостоке», можно приобрести и хендмейд «под ключ» и выдать его за свой товар. В любом количестве приобрести китайские или тайские безделушки, навесить на них ярлык «ручная работа» и выложить в продажу с 500%-ной накруткой: спрос все равно будет.

– Я часто покупаю разное барахло на аукционах Алиэкспресс или Таобао, – делится студентка Алина Фотова (имя изменено. - Прим. ред.). – У меня есть странички в соцсетях, где я называю все это красивыми именами и продаю. А еще есть друг, который делится прилавком, то есть дает мне уголочек на своем стенде на городских ярмарках. Прибавка к стипендии получается солидная.

Цены у таких перекупщиков нередко идут вровень с ценами, которые назначаются авторским работам.

– Так поступать некрасиво и нечестно, – уверена Виктория Хмелькова, другая заядлая участница ярмарок. – Сама я продаю только свои изделия. Стоимость зависит от материала (в моем случае кожи и замши) и от сложности работы: на одно изделие трачу примерно 7-8 часов. Мои клиенты – это друзья, пользователи соцсетей и посетители ярмарок.

– Каждый поступает согласно своему умению и разумению, – более либерально отмечает Женика Собина. – Сама я принципиально не делаю повторов и копий ни своих, ни чужих работ. Обязательно нужно вносить изменения, иначе это уже тиражирование. Каждая вещь, сделанная вручную, просто обязана быть уникальной и единственной. Сейчас у меня заказывают в основном обереги, серьги, кулоны и брелоки. Денежным отношениям я предпочитаю бартерные, ведь время, затраченное на столь мелкую и кропотливую работу, бесценно. Например, взамен украшений я неоднократно получала свои портреты от разных мастеров.

– Недавно зашла в магазин, а там лавка с украшениями; поглядела и была в шоке, – сокрушается покупательница и мастерица Милана Царева. – Наценка сумасшедшая, часы, которые стоят 100 рублей на сайте Таобао, у них две тысячи. Вот к таким людям отношусь отрицательно. Но что же тут поделать? Сама я занимаюсь свадебными платьями, пошивом одежды, украшениями из серебра и драгоценных камней, в качестве приложения делаю украшения из полимерной глины. Цена постоянно разная, в том числе зависит от курса доллара. Покупатели в основном из Америки, продаю на ebay.

– На ярмарках я часто вижу вперемешку потрясающие эксклюзивные изделия, бижутерию из Китая и поделки «ни о чем», – добавляет Ольга Петрова. – Отдать трех-, а то и четырехзначную сумму за авторскую работу не жалко, но когда девочка нанижет бусинку на ленту, прикрепит к этому застежку и просит тысячу рублей… Неужели кто-то это покупает?

Вопрос, как же оценить творческую мысль и работу мастера, всегда был тонким. Если кто-то в первую очередь руководствуется постулатом «ручная работа должна быть дорогой», то для кого-то это вовсе не так.

– Моя мама хорошо набила руку на вязании, делая мне маленькой эксклюзивные вещи, – делится Екатерина Цой. – В этом году она решила сделать подарок моему молодому человеку и связала довольно популярную у молодежи «рыцарскую» шапку. Такая необычная вещь не могла остаться не замеченной у наших друзей – многие из них тоже захотели заиметь себе такой же эксклюзив и стали через меня делать ей заказы. Тут я столкнулась с проблемой – мама всячески отказывалась брать деньги с клиента. Мол, это же хобби, кто захочет за это платить? А увидев ценник за аналогичные изделия в Интернете, она просто не поверила.

В итоге получается так, что хендмейд и нестандартные вещи на прилавках Владивостока есть. Но они обесцениваются обилием китайских побрякушек с интернет-аукционов. Найти достойный подарок ручной работы можно, но для этого нужно тщательно изучить ассортимент ярмарки и выбирать именно те товары, которые представлены в штучном эквиваленте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Особенности приморского хендмейда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру