Градообразующее предприятие Дальнегорска «ГХК Бор» ждет реорганизация

В понедельник, 25 января, сотрудники АО «ГХК Бор» в Дальнегорске в полном объеме получили заработную плату за декабрь. На сегодня задолженности по выплате зарплаты перед работниками у руководства предприятия нет.

Задолженность по зарплате за декабрь образовалась на предприятии в результате задержки поступлений валютной выручки за отгруженную готовую продукцию. Как раз в конце декабря в иностранных банках были рождественские нерабочие дни. Но, несмотря на сложную экономическую ситуацию, «ГХК Бор» сегодня работает в штатном режиме. В этом году компания планирует выпустить 80 тысяч тонн боропродукции, что на 11 процентов больше, чем выпущено в 2015 году.

Деньги вперед

О том, как проходит рабочий процесс на предприятии, корр. «МК во Владивостоке» пообщался с исполнительным директором АО «ГХК Бор» Павлом Меркуловым. Руководитель уверен, что работа предприятия в 2015 году была стабильной. За прошедший год объем выпуска составил 70,85 тысячи тонн продукции.

- Единственной причиной задержек выплаты заработной платы работникам предприятия является острый дефицит оборотных денежных средств. В целях обеспечения производственного процесса поступающая выручка в первую очередь направляется на закупку сырья, материалов, запасных частей, а также на оплату услуг подрядчиков, - прокомментировал ситуацию исполнительный директор «ГХК Бор» Павел Меркулов.

По мнению экспертов, эту причину можно решить путем реорганизации, к которой уже приступило предприятие. Кроме отлаживания экономической деятельности со всеми работниками ГХК будут подписаны новые трудовые договоры, которые устроят всех участников производственного процесса, а не только профсоюзы.

- С нынешней организацией системы оплаты труда все работники «Бора» могут получать зарплату, работая всего пару дней в месяц, - сказала председатель регионального отделения партии «Союз труда» в Приморском крае Маргарита Усова. – Закон это позволяет.

Как пример: в последний месяц на заводе дважды преостанавливали рабочий процесс - сначала 110 человек, затем 60.

Исполнительный директор предприятия Павел Меркулов уверен, что конфликт разрешен и все сотрудники должны вернуться к исполнению своих трудовых обязанностей.

- 60 сотрудников временно приостановили выполнение трудовых обязанностей по причине наличия задолженности по заработной плате. В настоящее время задолженность по заработной плате погашена в полном объеме. Поэтому планируется, что работники возобновят свою трудовую деятельность, - отметил Павел Меркулов. - На рабочем процессе предприятия факт приостановки отдельными работниками трудовых обязанностей не отразился.

Вопрос задержек зарплат в Дальнегорске на особый контроль поставил первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев.

- Социальная обстановка в Дальнегорске напрямую зависит от успешной работы градообразующих предприятий – горно-химической компании «Бор» и «Дальполиметалл». Краевые власти прекрасно это понимают и держат ситуацию в этих частных компаниях под контролем. Механизм нашей работы уже давно отлажен. Есть, конечно, немало проблем, их мы решаем, – подчеркнул первый вице-губернатор.

Новый «Бор»

Все сотрудники уже получили уведомления о прекращении деятельности «Бора» и, как следствие, сокращении работников.

- В соответствии с приказом со ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 180 Трудового кодекса РФ и на основании трудовых договоров увольнение грядет по истечении двух месяцев с даты получения настоящего уведомления. В документах, которые были вручены работникам, указано, что расторжение трудового договора будет осуществляться не ранее 31 марта 2016 года, - отметил Павел Меркулов.

Так что трудовые договоры с сотрудниками «Бора» не будут расторгнуты одномоментно. После уведомления работников о предстоящем увольнении сотрудникам будут предоставлены гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 180 Трудового кодекса РФ. Сейчас совместно со службой занятости с ними проводятся консультации.

Тем временем в налоговых органах Приморья регистрируется предприятие «Дальнегорский ГОК». Предполагается, что работники существующего «Бора» будут приняты на новое предприятие. Дальнегорский ГОК должен увеличить производство и выпуск продукции.

- Новое предприятие будет заниматься внедрением новых проектов, реализация которых предполагает получение экономического дохода для предприятия, - рассказал Павел Меркулов. - Ситуация в трудовом коллективе на сегодняшний день стабильная. Каких-либо угроз для города в настоящее время не имеется, поскольку стычки на предприятии не проводятся. Встречи с представителями профсоюзной организации проводятся регулярно, в том числе в целях предотвращения возникновения социальных конфликтов на предприятии.

Василий Усольцев добавил, что по всем возникающим острым вопросам профсоюзная организация должна сразу докладывать ему и реструктуризация в «ГХК Бор» не должна вызывать у работников опасений.

- Все, что происходит в крае, нас касается, но, к сожалению, полномочий прямого управления нет. Поэтому работаем в формате постоянного взаимодействия, указаний, поиска решений. Предприятие работало и будет работать. Процедура банкротства рабочей деятельности и коллектива не коснется. Кроме того, сейчас появляются инструменты поддержки промышленных предприятий. В связи с принятием соответствующего федерального закона администрация края внесла на рассмотрение депутатов краевой закон «О промышленной политике в Приморье», - добавил Василий Усольцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Споры по «Бору»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру